Чебоксары: В микрорайоне «Новый город» появились заглубленные контейнеры для сбора мусора

18 Декабря 2019

При содействии застройщика «ИСКО-Ч» в декабре завершилось обустройство контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов нового типа. В управляющей компании «Новый город» считают, что существующие контейнерные площадки — не самое эстетичное решение для современного жилого района. Даже с обустроенных по новым требованиям площадок для раздельного сбора мусор нередко разлетается во время сбора и вывоза спецтехникой.

Специалисты управляющей компании ознакомились с опытом стран, занимающих лидирующие позиции в вопросах утилизации и переработки отходов. Оптимальным вариантом сочли технологию финской компании Molok.

Преимуществ у финских площадок несколько. Помимо аккуратного внешнего вида, они занимают мало придомового пространства, а контейнеры не нужно перетаскивать и поднимать. Контейнер заглублен на 1,5 метра, наземная часть возвышается на высоту чуть более 1 метра. Плотно притертая крышка защищает мусор от осадков, птиц и животных, и не позволяет ему разлетаться. С такими контейнерами решается проблема переполненности после выходных дней: отходы уплотняются под собственным весом, вместимость контейнера увеличивается на 20%. Максимальный полезный объем контейнера составляет 3 куб.м, в нем легко помещается содержимое примерно 5 евроконтейнеров.

В УК «Новый город» говорят, что при обеспечении содержания новых контейнерных площадок для сбора ТКО будут руководствоваться существующими санитарными нормам и рекомендациями производителя. Для поддержания необходимого уровня санитарной безопасности не реже 2 раз в год такие контейнеры будут промываться с помощью вакуумной машины.

Контейнеры будут промаркированы. Один будет использоваться для несортированных твердых коммунальных отходов («мокрые» отходы), а второй - для сухих фракций, пригодных для дальнейшей переработки (бумага, стекло, пластик и т.д.).

В УК «Новый город» надеются, что установленные контейнеры будут служить долго: «Мы рассчитываем на сознательность жителей Нового города, что они будут использовать контейнеры по назначению и ни в коем случае не выливать туда жидкость», - говорит Наталия Юхтанова, заместитель директора УК. Гарантия на тело контейнера составляет 10 лет, срок службы - не менее 25 лет.

Стоимость обустройства площадки на плате за содержание жилого помещения не отразится, расходы по проекту несет компания-застройщик. В тарифе закладываются расходы на содержание мест общего пользования, в рамках этого бюджета будет осуществляться обслуживание контейнерных площадок. В тестовом режиме контейнеры нового типа установлены во дворах строящихся позиций 1.43, 1.44, 1.36, 1.37. В ближайшей перспективе УК «Новый город» планирует переоборудовать  действующие площадки для сбора ТКО вблизи домов по Чебоксарскому проспекту 39, 37к1, 33к1, Галкина, 2.

«Чебоксары готовы к раздельному сбору ТКО», - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.
 
Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку