Чебоксары: Видеосистема «Безопасный город» позволила раскрыть каждое второе преступление в общественных местах

8 Февраля 2021

Тему обсудили на еженедельной планерке, которую провел глава администрации города Алексей Ладыков при участии главы столицы Олега Кортунова.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Андрей Петров сообщил, что свыше 45 млн рублей в этом году направлено на профилактику правонарушений, наркомании, терроризма и экстремисткой деятельности, а также на развитие видеокомплекса «Безопасный город» в Чебоксарах.

Эффективным методом профилактики правонарушений стала  мотивация жителей к участию в обеспечении безопасности города. В прошлом году благодаря деятельности народных дружинников выявлено 1886 случаев неправомерного поведения. Кроме того, чебоксарцы стали чаще доводить до полиции сведения о подготавливаемых и совершаемых преступлениях. Это подтвердило пользу программы по стимулированию граждан за предоставление такой информации. В 2021 году на ее реализацию выделено  60 тысяч рублей.

Проблемным остается вопрос бесконтактного мошенничества. В среднем каждый день регистрируется 10 случаев дистанционных хищений, ущерб – свыше 170 млн рублей, рост за прошедший год составил 11 %. Об этом сообщила заместитель начальника УМВД России по городу Оксана Таратина. Она отметила, что основными способами обмана горожан стали звонки мошенников под видом службы безопасности банка и покупки-продажи в интернете.

При этом количество других видов правонарушений идет на спад. Без учета бесконтактных мошенничеств число преступлений в Чебоксарах сокращено на 6%.

Например, преступлений на улицах Чебоксар и в общественных местах стало на 11%  меньше, хулиганства совершаются на 75% реже,  побои – на 15%. «Главный помощник полиции здесь – видеокомплекс «Безопасный город». 2750 камер позволяют оперативно пресекать правонарушения и находить преступников. И в процентном соотношении по установлению лиц, совершивших преступления в городе, это почти 54%. Констатируем рост только по бесконтактным преступлениям», – сказала Оксана Таратина. Она подчеркнула, что в целом по ПФО Чувашия занимает рейтинговые места по раскрываемости преступлений, в том числе по установлению лиц, совершивших разбойные нападения – 1 место, грабежи – 2 место, кражи - 6 место, кражи в квартирах – 4 место.

«Безопасность чебоксарцев – приоритетное направление. Для ее обеспечения администрация города готова оказывать любое содействие правоохранительным органам»,  – сказал  глава  администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Он подчеркнул, что в 2021 году на профилактику правонарушений и преступлений направили 45,3 млн рублей, что на 35% больше, чем в прошлом.

«Благодаря увеличению финансирования планируем приобрести помещения для участковых пунктов полиции в Солнечном и Садовом микрорайонах, два электромобиля для патрулирования Красной площади и Чебоксарского залива. Существенную роль в раскрытии преступлений играет видеосистема «Безопасный город». Ее будем развивать, увеличивая количество камер на улицах и во дворах. Судя по динамике, каждое второе преступление в общественных местах позволяет раскрыть «Безопасный город», – резюмировал Алексей Ладыков и выразил благодарность правоохранительным органам за качественное исполнение своих обязанностей, результативную совместную работу с органами местного самоуправления.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку