Димитровград: Город получил статус ТОСЭР

24 Июля 2017

Городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Глава региона Сергей Морозов поздравил с этим знаменательным событием димитровградцев на утреннем совещании по финансово-экономическим вопросам, которое состоялось в Правительстве Ульяновской области! 

Около двух лет назад с учетом сложной ситуации, возникшей в Димитровграде с учетом мирового финансово-экономического кризиса и очень серьезного спада в машиностроении, Димитровград был признан моногородом первой категории. Тогда по поручению губернатора была создана специальная команда, которая занялась вопросами разработки программы развития Димитровграда и поиском решений по выводу города из того состояния, в котором он в тот момент находился (снизить уровень безработицы и привлечь дополнительных инвесторов). Реализация предусмотренных в рамках создания ТОСЭР инвестиционных проектов позволит скорректировать сложившийся тренд снижения численности работников организаций города, поскольку предполагает создание не менее 4200 новых рабочих мест. 

Условия вхождения в ТОСЭР «Димитровград» будут одними из самых привлекательных в масштабах страны. Потенциальному резиденту ТОСЭР потребуется создать не менее 20 рабочих мест и обеспечить 10 млн рублей инвестиций, 5 из которых – в первый год реализации проекта. 

По сравнению с соседними ТОСЭР Тольятти, Набережные Челны, в Димитровграде созданы более выгодные условия для бизнеса – резиденты будут иметь более выгодные ставки по налогу на прибыль (у нас в первые пять лет режима – 0%, в Тольятти – 2%, в Набережных Челнах – 5%) и освобождены на 5 лет от транспортного налога, чего нет у «соседей». 

Здесь нужно понимать, что пенсионный и другие внебюджетные фонды Димитровграда не пострадают, так как за счет создания новых рабочих мест резидентами территории появятся дополнительные доходы по налогам, которые перекроют объем выпадающих доходов. 

Крупные инвесторы, как правило, открывают крупные производства, соответственно, создавать будут не 20, а 100 – 200 рабочих мест. Таким образом, для города это, в первую очередь, новые рабочие места, во-вторых, открытие новых производств, что даст возможность не быть зависимым от градообразующего предприятия, в-третьих, дополнительные доходы для муниципального бюджета, которые позволят укрепить социальную политику нашего города.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровград.

Вернуться к списку