Димитровград: Город заявил о себе на крупнейшем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

2 Июня 2017

В Санкт-Петербурге дан старт крупнейшему международному экономическому форуму. На сегодняшний день это мероприятие считается уникальным в мире экономики и бизнеса. Данный форум  проходит с 1997 года и способствует развитию потенциала малого и среднего предпринимательства России, расширению диалогов с органами государственной власти с целью снижения административных барьеров, а также повышения эффективности инфраструктурной и финансовой поддержки. К участию в форуме были приглашены представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители разных компаний, руководители государственных и общественных организаций, оказывающих поддержку малому и среднему предпринимательству, представители банковского сектора, консалтинговых и юридических компаний.

31 мая  Санкт-Петербург  встречал делегации из 26 стран мира, в числе которых 39 министров, глава индийского правительства, генсек ООН, руководители 250 крупнейших иностранных компаний и представители 74 регионов России. Более 220 бизнес-джетов  приземлились в аэропорту Пулково. Впервые за всю современную историю развития нашего города, Димитровград был представлен на столь крупнейшем мероприятии без упоминания о принадлежности и заслугах НИИАРа. В рамках работы нулевого дня форума, Глава Администрации города выступил с презентационным докладом на сессии "Моногорода - новые возможности для бизнеса". Шанс продемонстрировать преимущества развития бизнеса в моногороде были представлены только трем городам России, которые имеют такой статус. Помимо Димитровграда, свои города также презентовали  мэр города Череповец Юрий Кузин и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

В своем докладе, Вячеслав Гнутов отметил, что наш город очень заинтересован в получении статуса ТОСЭР. Поскольку на сегодняшний день, это реальный шанс вывести Димитровград из кризиса. Поэтому еще в марте 2016 года, именно Гнутов стал инициатором подготовки пакета обосновывающих документов, для получения городом статуса территории опережающего социально-экономического развития, строительства специализированного индустриального парка для резидентов, а так же схемами привлечения якорных инвесторов и формированием комфортной городской среды.  Проектная команда Димитровграда прошла обучение в школе Сколково и успешно защитила программу развития города перед экспертной комиссией Фонда развития моногородов, возглавляемой первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым. В середине марта этого года заявка на получение Димитровграда статуса ТОСЭР была одобрена в Правительстве РФ.

- Условия Территории опережающего социально-экономического развития Димитровграда будут самыми щадящими в России, - рассказал на форуме Вячеслав Гнутов. – Потенциальному резиденту потребуется создать не менее двадцати рабочих мест и привлечь 10 млн рублей инвестиций, пять из которых должны поступить в первый год реализации проекта. Мы планируем обнулить налоги на прибыль, на землю, на имущество и на транспортные средства на срок от 5 до 10 лет.

«Это одно из лучших предложений среди всех ТОСЭР в моногородах России», - отметила презентацию Вячеслава Геннадьевича, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.    После официального доклада сити-менеджер еще дважды брал слово в последовавших дискуссиях, отстаивая право Димитровграда называться лучшим. Доказывая высокопоставленным федеральным чиновникам и потенциальным инвесторам  свое видение подхода к повышению инвестиционной привлекательности Димитровграда как моногорода, имеющиеся у нас возможности и преимущества для ведения бизнеса. Это также было отмечено зампредом Внешэкономбанка. Макиева была воодушевлена энтузиазмом нашего главы Администрации: « Вячеслав Геннадьевич, может говорить о своем городе бесконечно, и это достойно уважения!».

Закончилась сессия «Моногорода - новые возможности для бизнеса» объявлением о результатах конкурса на лучшую десятку моногородов России по итогам прошлого года, на который было подано порядка трехсот! заявок. Лидирующие позиции в десятке лучших заняли Димитровград, Набережные Челны, Тольятти.

В этот же день  губернатор региона Сергей Морозов и Вячеслав Гнутов подписали первое крупное соглашение с руководством компании "Магеллан", которые тоже являются участниками форума, о создании в Димитровграде крупного современного швейного производства одежды.

После деловой части глава региона Сергей Морозов и сити-менеджер Вячеслав Гнутов  ознакомились с некоторыми из площадок форума. Впервые в истории Петербургского форума он оформлен в едином художественном стиле. Тематикой ПМЭФ-2017 стал русский авангард. Оформление было создано в содружестве с Государственной Третьяковской галереей и Русским музеем. Приглашенный архитектор Юлия Наполова создала панно из фрагментов произведений Казимира Малевича, Любови Поповой, Александра Родченко, Александра Экстера, Ивана Клюна и Владимира Баранова-Россинэ.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку