Димитровград: Муниципальное образование будет трансформировано по проекту «Умный город»

29 Декабря 2020

Совещание о трансформации Димитровграда в «Умный город» прошло 22 декабря в НКЦ им.Славского. В нём приняли участие глава города Богдан Павленко, руководители предприятий-участников Ядерно-инновационного кластера и руководители отраслевых подразделений Администрации города. Вёл совещание губернатор Сергей Морозов. Он начал разговор с замечания о том, что Ядерно-инновационный кластер Димитровграда входит в число 25 ведущих кластеров страны и останавливаться на наращивании его мощности нельзя. Подписание Михаилом Мишустиным постановления о предоставлении бюджетных инвестиции на строительство МБИР в размере более 64 млрд руб., что даст серьёзный толчок к развитию города, в том числе и в сфере «умных» технологий. Первый заместитель главы города Альберт Гатауллин добавил, что для дальнейшего развития и трансформации города на новый уровень за основу должны браться научные компетенции, силы должны быть направлены на инновационное развитие, охрану окружающей среды, социальную сферу, наукоёмкие производства и основано это должно быть на кластерных инициативах. Сейчас уже сформирована кластерная коллаборация между основными участниками - центром технологий, ГНЦ НИИАР, МИФИ, ФВЦМР с направлением результатов на нужды города. Как отметил председатель Правительства Александр Смекалин, Димитровград вошёл в тридцатку «умных» городов России с точки зрения использования программных продуктов и технологий.

На ближайшие годы намечен ряд шагов. Для снижения количества детей, обучающихся во вторую смену, и улучшения качества образования будет построена государственная школа на 1101 место, которая станет Губернаторским лицеем нанотехнологий с научным пространством. На её строительство будет потрачено 1060 млн руб. Вслед за детскими садами, где замена окон в этом году завершена, будут заменены окна во всех школах. Был также оглашён ряд решений о развитии инфраструктуры гостеприимства на следующий год. Среди них туристические проекты, такие как открытие кафе правильного питания, создания Центра семейного отдыха на природе, создание Птичьего парка на набережной Черемшана, развитие центра проката спортинвентаря и другие. Заложены средства на проектную документацию с началом строительства в 2022 году легкоатлетического манежа, центра тяжёлой атлетики, ледового дворца и хоккейных кортов с мобильными раздевальными блоками. Будет завершён ремонт стадиона «Старт», который сможет принимать матчи второго дивизиона, запланирован капитальный ремонт ДС «Дельфин». Отремонтированы будут 30 дворовых территорий и три общественных пространства, 33 автомобильные дороги площадью 107,4 тыс. кв. м., 12 участков тротуаров площадью 20,2 тыс. кв. м., подъездные дороги к СНТ общей площадью 2220 кв. м., 5 внутриквартальных и дворовых проезда общей площадью 3,5 тыс. кв. м.

Что касается федерального проекта «Умный город», то было предложено включить в него Димитровград и заключить соглашение с Минстроем. Это даст возможность провести необходимые экспертизы для дальнейшего формирования и реализации мероприятий проекта, направленного на повышение комфорта, качества городской среды, управления ресурсами.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку