Димитровград: На координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства обсудили новую систему вывоза и утилизации мусора

14 Февраля 2019

Детально новую систему вывоза и утилизации мусора обсудили на координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Димитровграде с участием представителя регионального оператора по обращению с ТКО, исполнительного директора ООО «Экосистема» Алексея Воробьёва и руководителя регионального Комитета по реформированию отрасли обращения Александра Хохлышева.

Димитровградские предприниматели продолжают заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором – компанией «Экосистема», которая начала работу с 1 января 2019 года. За этот месяц у бизнесменов накопились вопросы.
Согласно нормативам накопления ТКО на территории Ульяновской области (приказ Департамента по регулированию цен и тарифов «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ульяновской области» от 29.06.2017 №06-77) сумма, которую собственники объектов общественного назначения должны ежемесячно платить за вывоз мусора, рассчитывается, исходя из площади объекта, количества машиномест, пассажиров, учащихся или мест для персонала и клиентов.

Конечную сумму, которую в феврале собственникам объектов общественного назначения нужно будет заплатить за вывоз отходов, можно рассчитать, умножив цену услуги на количество квадратных метров, машиномест, человек, получающих услугу этой организации, или мест для персонала и клиентов.

Расчёты для торгово-развлекательных комплексов проводить намного сложнее, так как там под одной крышей работают и магазины, и кафе, и даже кинотеатры. Однако здесь возможны разные способы начисления. Обо всём этом и многом другом рассказал Алексей Воробьёв, пояснив, что регоператор открыт для диалога с предпринимателями, которые во многих случаях могут выбрать – платить по нормативу или по факту накопления ТКО.

Со стороны муниципалитета курирует вопросы вывоза мусора Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, представитель которого также присутствовал на заседании координационного совета. Для получения консультации предприниматели могут обратиться в отдел благоустройства, транспорта и связи Комитета по телефону: 4-56-19.

Для решения вопросов, связанных с оплатой и оборудованием мест накопления ТКО, председатель координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Димитровграда Эльвира Сабитова предложила провести аналогичное заседание в ближайшие две недели.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда


Вернуться к списку