Димитровград: О реализации полномочий администрации города по муниципальному контролю за 2018 год

26 Февраля 2019

Об итогах деятельности отдела муниципального контроля в сфере муниципального контроля за 2018 год и планах на 2019 год на минувшем заседании комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству доложила начальник отдела муниципального контроля Администрации города Екатерина Епифанова. 

Так, к полномочиям отдела муниципального контроля Администрации города относится: муниципальный земельный контроль; жилищный контроль; контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения; контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; контроль в сфере благоустройства. 

В рамках земельного контроля в течение 2018 года на территории города проведено 100 обследований земельных участков на предмет использования их по целевому назначению, нарушений земельного законодательства не выявлено. С целью увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города муниципальным земельным инспектором проведено 70 обследований земельных участков на предмет фактического их использования. 
Проведены 22 плановые проверки в отношении физических лиц, выявлено 3 нарушения. Материалы проверок направлены в Росреестр по Ульяновской области. 

За отчетный период 2018 года администрацией проведена 1 плановая выездная проверка в отношении юридического лица. Нарушения по результатам проверки не выявлены. 

Проведено 11 внеплановых проверок в отношении физических лиц, в результате 6 проверок выявлены нарушения в сфере земельного и водного законодательства, выразившиеся в отсутствии доступа к водному объекту общего пользования. Материалы проверок были направлены в прокуратуру города Димитровграда и в Агентство государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области. Прокуратурой Димитровграда направлен иск в Димитровградский городской суд о сносе ограждений (заборов) вдоль водной полосы общего пользования. Димитровградским городским судом вынесено решение о сносе ограждений (заборов) вдоль водной полосы общего пользования. Также выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства. 

В связи с вступлением в силу Закона Ульяновской области от 20.04.2018 № 32-ЗО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области» Администрация города возобновила осуществление муниципального жилищного контроля в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление. Проведено 10 внеплановых проверок в отношении ООО УК «Техмастер», ООО УК «Техремстрой», ООО «Новое время», ООО «СанТехОборудование», ООО «СервисГрад», ООО «Оникс», ООО «УК Восход», ООО «ЭРУ», ООО УК «Стимул», из них: 9 - по заявлениям граждан, 1 – по проверке исполнения ранее выданного предписания.. В отношении 4-х управляющих компаний выданы предписания об устранении нарушений, материалы проверок направлены в Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. По результатам рассмотрения материалов проверок к административной ответственности в виде устных замечаний привлечены общество с ограниченной ответственностью «УК ТехМастер» и директор ООО «УК ТехМастер» Минсафину Р.К. 

Внеплановые проверки в отношении граждан не проводились, так как в Администрацию города не поступали заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о фактах нарушения гражданином требований, указанных в части 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса РФ. 

В рамках муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения за отчетный период плановые и внеплановые проверки не проводились. 

Внеплановые проверки в сфере благоустройства не проводились ввиду отсутствия обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по основаниям, предусмотренных действующим законодательством. 

По результатам проведения мониторинга состояния улиц, дворов, парков и иных территорий города на предмет соблюдения Правил благоустройства города было составлено 163 протокола об административных правонарушениях, из них: - по ст. 8.1 - 8.3 КоАП УО «Нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений, требований к выполнению перечня работ по благоустройству, в том числе периодичности их выполнения, порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий» - 46; - по ст. 22 КоАП УО «Размещение нестационарных торговых объектов в местах, не указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов» - 117. 

По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях мировыми судьями наложено 114 административных штрафов на общую сумму 443 500 рублей, вынесено 27 предупреждений. В результате данной работы в бюджет города поступило 255 857,00 рублей. 

Также отделом муниципального контроля еженедельно проводятся мероприятия по профилактике совершения административных правонарушений в сфере благоустройства. Собственникам, арендаторам земельных участков и зданий направляются письма об устранении выявленных недостатков в сфере благоустройства, проводятся разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований Правил благоустройства. 

Кроме того, одним из направлений деятельности отдела муниципального контроля является демонтаж самовольно установленных объектов на территории города. Демонтаж указанных объектов осуществляется в соответствии с Положением о демонтаже самовольно установленных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, на территории города, утвержденным постановлением Администрации города от 20.07.2017 № 1337. 
В 2018 году было демонтировано 5 объектов, установленных без правовых оснований. Кроме того, в результате разъяснительной работы с предпринимателями собственники 30 киосков и павильонов обратились в Комитет по управлению имуществом города для заключения договоров на размещение торговых объектов. 

Еженедельно отдел муниципального контроля совместно с МКУ «УАиГ» проводили выездные мероприятия по упорядочиванию размещения рекламных конструкций. В ходе мониторинга улиц города были выявлены рекламные конструкции, размещенные без соответствующего разрешения Администрации города, выдано 152 предписания о демонтаже незаконных рекламных конструкций, из них: 93 рекламных конструкций были демонтированы, в отношении 20 рекламных конструкции - предприниматели обратились за получением разрешения на установку и эксплуатацию в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», в отношении остальных - проводятся процедуры в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». 

В сфере благоустройства города остается нерешенной проблема загрязнений в частном секторе. В действующем Кодексе Ульяновской области об административных правонарушениях отсутствует ответственность за нарушение правил содержания земельных участков, предназначенных для индивидуальных жилых домов, а также прилегающих к таким участкам территорий. 

По инициативе отдела муниципального контроля данный вопрос был рассмотрен на заседании Городской Думы. По итогам заседания было принято решение об обращении к губернатору, председателю Правительства, в Законодательное Собрание, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Ульяновской области» с целью установления административной ответственности за нарушение правил содержания земельных участков, предназначенных для индивидуальных жилых домов, а также прилегающих к таким участкам территорий. Председателю Правительства Смекалину А.А. было подготовлено письмо об установлении административной ответственности за содержание частного сектора. В ответе Смекалин А.А. (письмо от 20.11.2018 № 73-П-01/30505) указал, что установление административной ответственности за нарушение правил благоустройства (содержание прилегающих территорий) в Кодексе Ульяновской области об административных правонарушениях возможно только после принятия закона области «О порядке определения органами местного самоуправления поселений и городских округов Ульяновской области границ прилегающих территорий». 

Применяться практика штрафов за стоянку на газонах будет с весны после схода снега и проявления территории газона. 

Большинством голосов депутаты признали работу отдела муниципального контроля по итогам 2018 года удовлетворительной.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку