Димитровград: Обмен опытом по актуальной проблеме

22 Мая 2017

18 мая 2017 года в г. Димитровград Ульяновской области, на базе ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России, прошла Научно-практическая конференция хирургов Федерального медико-биологического агентства «Хирургическое лечение опухолей толстого кишечника». В ее работе приняли участие главные внештатные специалисты ФМБА России и Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ученые и практикующие врачи из Москвы, Ульяновска, Самары, Тольятти, Димитровграда.

Конференция была направлена на совершенствование организации и оказания медицинской помощи пациентам хирургического профиля, а также на повышение профессионального уровня врачей, обмен опытом и консолидацию усилий в лечении хирургических больных.

- Для клинической больницы стало традицией ежегодно проводить научно-практические конференции хирургического профиля различного масштаба и уровня, - заметила, открывая работу медицинского форума и.о. генерального директора ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Любовь Ивановна Шулепова. - На этих мероприятиях мы с коллегами из других регионов страны стараемся рассматривать наиболее актуальные вопросы здравоохранения. Сегодняшняя конференция не исключение. Всем известно, что уровень онкологической заболеваемости растет по всей стране, эта патология не щадит ни детей, ни взрослых. Но медицинская наука и практика не стоят на месте, разрабатываются и внедряются новые методы обследования, лечения, и наша задача брать их на вооружение, чтобы идти в ногу со временем.

Участников научно-практической конференции также приветствовали заведующий кафедрой хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук, профессор Николай Петрович Истомин и главный внештатный колопроктолог ФМБА России, заведующий Центральным колопроктологическим отделением ФГБУ Федеральный клинический Центр  Высоких медицинских технологий ФМБА России, кандидат медицинских наук Виктор Николаевич Чумак. Кроме того, с доброй напутственной речью обратились к делегатам конференции Первый заместитель Городской Думы города Димитровграда Светлана Владимировна Пархаева, главный внештатный проктолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Евгений Геннадьевич Евтушенко и заместитель главного врача по хирургической и онкологической помощи ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Армен Мелсович Саркисян. 

Конференция была посвящена одной из наиболее актуальных проблем экстренной хирургической помощи – хирургическому лечению опухолей толстого кишечника, поскольку значительная часть пациентов поступает в ургентном порядке с осложнениями рака толстой кишки (РТК). Среди осложнений превалирует острая кишечная непроходимость. Поэтому основное внимание было уделено данной тематике.

Помимо экспертов из ФМБА России, научно-практическая конференция собрала ведущих специалистов по рассматриваемой теме из Самарского государственного медицинского университета, клиник городов Ульяновска, Тольятти, Димитровграда.

Н.П. Истомин, обращаясь к аудитории, заметил, что изначально тематики данной конференции не было в планах мероприятий запланированных на ближайшие годы, но, к сожалению, жизнь внесла коррективы – ситуация с данной патологией ухудшилась: заболеваний толстой кишки стало больше и  специалистам есть над чем работать – диагностику и лечение можно и нужно улучшать. Его поддержал В.Н. Чумак, подчеркнувший, что этой сложной группе пациентов специалисты могут помочь, результаты есть, а обмен опытом на конференции будет способствовать этому. 

Острая кишечная непроходимость опухолевого генеза может являться следствием онкопталогии других органов и систем, что затрудняет своевременную диагностику и лечение, определяет чрезвычайную сложность и множество особенностей данной патологии. Отсюда – необходимость привлечения к решению проблемы рака толстого кишечника (РТК) самых передовых ресурсов не только хирургии, как таковой, но и эндоскопии, рентген-КТ диагностики, и других вспомогательных служб, что обусловливает тесный синергизм и сотрудничество многих специалистов. Поэтому, помимо врачей-хирургов, врачей-онкологов, врачей-колопроктологов, в работе форума участвовали врачи-эндоскописты, врачи-рентгенологи, врачи-терапевты, врачи-фармакологи и другие.  

С лекцией «Результаты лечения колоректального рака, осложнение кишечной непроходимостью» выступил главный внештатный проктолог ФМБА России В.Н.Чумак. В частности он подчеркнул, что ежегодно в мире регистрируется около одного миллиона новых случаев рака толстой кишки. К сожалению, среди пациентов с таким диагнозом пока высока смертность. 

Ежегодный прирост заболеваемости раком толстой кишки  в  мире составляет в среднем около 3%. В США и Канаде колоректальный рак занимает второе место, в странах Западной Европы – он выходит на первое место среди всех онкологических заболеваний. По данным отечественных ведущих специалистов заболеваемость колоректальным раком населения России за последние пять лет выросла на 12% у мужчин и на 14% - у женщин. 

Ежегодно регистрируется до 70 тысяч заболевших раком толстой кишки. Колоректальный рак во всей структуре онкологической заболеваемости занимает у нас в стране второе место у мужчин и третье – у женщин.  

- У 60% пациентов с колоректакльным раком поступающих в хирургические стационары имеются различные осложнения опухолевого процесса, - подчеркнул главный внештатный проктолог ФМБА России В.Н. Чумак -  Это тема разговора нашей конференции. Речь, в частности идет о нарушении кишечной проходимости, перифокальных воспалениях, перфорации опухоли.

В рамках конференции были представлены доклады: «Структура и организация работы хирургической и онкологической службы ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России по оказанию медицинской помощи больным с опухолями толстого кишечника» (Саркисян А.М., ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России); «Стомирование в колоректальной хирургии» (Евтушенко Е.Г., Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи); «Диагностика рака прямой кишки на ранних стадиях. Группы риска. Алгоритм обследования пациентов. Место эндоскопического исследования в диагностике колоректального рака» (Городнов С.В., Жинов А.В., Аброськин Б.В., Ульяновский областной клинический онкологический диспансер); «Место портальной колопатии в дифференциальной диагностике толстокишечных кровотечений» (Сонис А.Г., Грачев Б.Д., Колесник И.В., Гарибова Г.М., Самарский государственный медицинский университет); «Восстановление непрерывности кишечника после хирургического лечения колоректального рака» (Каторкин С.Е., Журавлев А.В., Чернов А.А., Исаев В.Р., Самарский государственный медицинский университет); «Организация помощи пациентам с колоректальным раком в ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России» (Саркисян А.М., Буцаев А.В., Сагиров Р.Н., Винокуров Ю.А., ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России); «Диагностика и лечение осложненных опухолей толстой кишки» (Кирсанов А.Н., Артемов Я.В., Мартьянов А.В., Гулина Е.В., ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница №5»); «Современные подходы к фармакотерапии пациента с осложненной хирургической инфекцией, факторами риска тромбоза» (Юрина Ю.О., ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России). 

- Конференция была организована великолепно, - подвел итоги работы научно-практической конференции хирургов ФМБА России «Хирургическое лечение опухолей толстого кишечника» в Димитровграде, главный внештатный  колопроктолог ФМБА России В.Н. Чумак. – На форум приехали хорошо знающие дело специалисты. Тематика и содержание  докладов продемонстрировали актуальность и понимание врачами стоящих перед ними проблем. Изложенные предложения позволяют выходить из сложных ситуаций, чтобы помогать больным. Вижу большую заинтересованность коллег в конечном результате – эффективном лечении пациентов. Это обнадеживает. 

Важно, чтобы такое понимание, как у участников конференции в Димитровграде, было повсюду. Хочу повторить: в настоящее время существуют реальные возможности помочь больным, только для этого необходимо эффективно использовать все имеющиеся в наличии возможности – от ранней диагностики, ургентного операционного вмешательства до высокотехнологичной медицинской помощи. 
Надеюсь, что такие контакты продолжаться и эта встреча не последняя.  

- Специалисты клинической больницы почерпнули много полезного на конференции, - отметил Армен Мелсович Саркисян, заместитель главного врача по хирургической и онкологической помощи ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России. – Безусловно, все самое лучшее мы постараемся реализовать в стенах нашего учреждения. Уверены, что после этого форума наше сотрудничество с ведущими клиниками Федерального медико-биологического агентства, Ульяновской и Самарской области станет еще более эффективным. Опираясь на знания и консультации, полученные на конференции, мы внесем коррективы в свою работу. В частности создадим алгоритм, который, во-первых, поможет максимально эффективно оказывать медицинскую помощь таким больным на месте (в рамках профессиональной компетенции и технической оснащенности), во-вторых, в случае необходимости оперативно направлять нуждающихся  пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь в специализированные клиники ФМБА России.    

Справка

Выбор Димитровграда местом проведения Научно-практической конференции хирургов ФМБА России «Хирургическое лечение опухолей толстого кишечника» не случаен. Клиническая больница №172 ФМБА России, располагающая двумя хирургическими стационарами, обслуживает 120-тысячное население города Димитровграда, а при необходимости и жителей близлежащих сельских территорий. Четыре года назад на ее базе начала работать кафедра хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА России под руководством доктора медицинских наук, профессора  Н.П. Истомина. Кроме того, в 2013 и 2015 годах в Димитровграде успешно прошли две Межрегиональные Научно-практические конференции, в том числе по диагностике и лечению желудочно-кишечных кровотечений. В 2016 году здесь и снова на высоком уровне была проведена II Всероссийская Научно-практическая конференция хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии».

Источник: официальный сайт администрации города Димитровград.


Вернуться к списку