Димитровград: В администрации обсудили благоустройство набережной верхнего пруда

24 Января 2020

Как сделать уже довольно благоустроенную территорию набережной Верхнего пруда комфортной для жителей улиц Лермонтова, Осипенко и для всех, кто окажется здесь во время прогулки, обсуждали 23 января в стенах администрации.

Членам муниципальной общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» дизайнеры совместно с сотрудниками Управления архитектуры и градостроительства, МКУ "ДИИП" представили к обсуждению проект благоустройства, предполагающий несколько решений по зонированию территории набережной Верхнего пруда: устройство пешеходных дорожек, изменение конфигурации площадки для выступлений, создание тематического мини-парка имени А.С.Пушкина с установкой скульптур по мотивам его сказок, декорирование здания насосной станции и установку рядом с ней функционального светового арт-объекта «Маяк» и многое другое.

Пожелания жителей домов по улицам Лермонтова и Осипенко высказали представители актива председателей многоквартирных домов этого микрорайона. В числе просьб: отказ от мощения дорожек плиткой в пользу асфальтового покрытия, установка спортивных снарядов (спортгородка) для жителей всех возрастов по аналогии с парком «Дубовая роща», замена на новые детских игровых комплексов. Самым главным пожеланием оказалось сохранение структуры общественного пространства в том виде, в котором оно существует сегодня.

Отдельным пунктом обсуждались решения по ландшафтному дизайну и устройству системы автополива. С учётом опыта благоустройства общественных территорий были высказаны пожелания по составлению схемы содержания набережной, включающей порядок сбора мусора.

Для актуализации плана благоустройства набережной Верхнего пруда по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет организовано выездное рабочее совещание, чтобы максимально учесть пожелания жителей.

В 2020 году планируется благоустройство трёх общественных территорий: парка «Молодёжный», прибрежной территории реки Мелекесски по улице Циолковского и набережной Верхнего пруда.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.

Вернуться к списку