Димитровград: В городе началось строительство многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах - МБИР

12 Февраля 2021

Год науки и техники в России для Димитровграда начался и предполагает пройти под флагом крупной всероссийской стройки – сооружения многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах - МБИР, который будет иметь международное значение. В январе глава города Богдан Павленко подписал соглашение с АО «Оргэнергострой» - главным подрядчиком стройки. А 9 февраля в Димитровграде собрался очередной строительный штаб. Как рассказал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, председательствовавший на данном штабе, темпы к основному периоду строительства, который начался в этом году, несмотря на эпидситуацию, были набраны ещё в прошлом году – была выполнена программа на сумму около 500 млн рублей (120 процентов от плана) к более чем 12,5 млрд этого года. Этот год станет решающим для полного развёртывания подрядных организаций для строительства: на первый квартал намечены работы в зоне реакторного блока, начало строительно-монтажных работ по возведению башенной градирни, здания дренажной насосной станции пожаротушения и насосной станции водо-технического обслуживания. Строительство характерно тем, что для его реализации будут использоваться около 8 пилотных проектов и инновационных методов строительства, обозначенных Геннадием Станиславовичем девизом: «Инновационный ректор – инновационными технологиями». К примеру, «Росатом» впервые создает масштабный государственный научный объект с использованием информационной BIM- модели, позволяющей в режиме реального времени отслеживать ход строительства. МБИР — первый проект атомной отрасли, который был представлен и успешно прошел Главгосэкспертизу в таком формате. Еще одна инновационная технология, используемая при строительстве, — отраслевая система комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction — TCM NC). Кроме того, планируется внедрение инструментов дистанционного мониторинга с применением цифровых и беспилотных технологий. Этот метод уже был успешно опробован «Росатомом» при возведении АЭС «Руппур» в Бангладеш. Всё это позволит в онлайн-режиме контролировать все этапы стройки.

Сейчас на стройке задействовано около 600 человек, а в пик это число составит около 2000. Так как в этом процессе задействованы в основном местные работники, проект должен дать возможность «вырастить» здесь, как рассказал председатель Правительства региона Александр Смекалин, компетенцию по строительству сложных высокотехнологичных объектов и локализацию в Димитровграде центра «Росатома» по проектированию и строительству уникальных объектов. Кроме того, являясь международным центром исследований под эгидой МАГАТЭ, пополнившийся МБИРом НИИАР, станет центром коллективного пользования международного уровня. Уже сейчас идёт подготовка специалистов, которые будут обладать необходимыми компетенциями для работы на МБИР. Ожидается появление в Димитровграде представительств и филиалов ведущих международных компаний, работающих в данной сфере научной деятельности.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда


Вернуться к списку