Димитровград: В городе состоялся экспертный совет при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности

14 Марта 2018

В минувший понедельник Димитровград встречал большую делегацию участников Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности под руководством депутата Государственной думы, первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенёва.

В заседании Экспертного совета принял участие также заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

За последние полгода на территории Ульяновской области уже второй раз проводятся заседания Экспертных советов Государственной Думы. Это связано с активностью Ульяновской области в решении федеральных задач, уникальностью её компетенций, комфортной бизнес-средой, созданной здесь и хорошим кадровым потенциалом. Напомним, что первым был совет по военно-транспортной авиации.

«Не первый раз здесь и не перестаю удивляться научному, интеллектуальному и человеческому потенциалам, замечательной истории города. Как я вижу по восторженным отзывам, члены экспертного совета с удовольствием посетили и НИИАР, и ФВЦМР – действительно очень впечатляет. Тот путь, который был пройден за последние годы, то историческое население, которое формировалось более 50 лет на этой территории, - всё это вкупе определило высокую готовность к тому, чтобы активно реализовывать масштабные проекты, и стало веской причиной для выбора этого города в качестве места проведения выездного заседания», -  пояснил председатель Совета Владимир Владимирович Гутенёв. Но главным объяснением такого выбора является тема заседания: «Инновационные технологии ядерной медицины для ранней диагностики социально значимых заболеваний». Ключевой проблемой, ставшей особо острой в последние годы, является онкология, заболеваемость которой за последние десять лет в увеличилась почти на треть. Необходимость кардинального решения проблемы назрела. Об этом говорил и  президент Владимир Путин в своём недавнем Послании Федеральному Собранию.  Димитровград в этом смысле может служить некой точкой опоры: здесь производится необходимое сырьё для радиологических фармпрепаратов, способных «сказать новое слово» в борьбе с онкологией,  готовится к открытию федеральный радиологический центр.

Для того, чтобы показать возможности НИИАРа, ФВЦМР и Димитровграда в целом представителям федерального центра, оценить потенциал региона, были проведены экскурсии с подробными рассказами о имеющихся технологиях и компетенциях. После этого состоялось само заседание Экспертного совета. Замминистра  промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб рассказал о настоящем и будущем фармпрепаратов и радиологического лечения, поделился своими впечатлениями от посещения ФВЦМР - они были исключительно положительными -  и принял активное участие в дискуссии Совета. «Ульяновская область и НИИАР обладают уникальной возможностью создать мощнейшую конкуренцию в производстве изотопов для медицинской отрасли по всему миру, а у Димитровграда есть возможность для привлечения международного туризма в виде создания научно-образовательного центра уникальных медицинских специальностей», - резюмировал свои впечатления от посещения Димитровграда Сергей Анатольевич. Помимо того, он отметил, что кроме здравоохранения есть множество прикладных научных направлений, которые можно развивать с помощью созданной инфраструктуры.

Директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью человека Министерства здравоохранения РФ Игорь Коробко доложил об актуальных вопросах в развитии ядерной медицины в части разработки фармпрепаратов, их актуальности и конкуренции, а также возможности их использования в существующей инфраструктуре.

Серьёзный упор на возможности НИИ в ядерной медицине и необходимых шагах для развития, а также готовности НИИАРа  к созданию препаратов для лечения в ФВЦМР сделал в своём докладе директор АО «ГНЦ – НИИАР» Александр Тузов.

На заседании присутствовал и заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, который как представитель контрольно-надзорного органа не критически отозвался о состоянии дел в области медицинской радиологии в Димитровграде, а выразил готовность приложить усилия для оперативного введения в эксплуатацию ФВЦМР: «Эти 1200 пациентов, которые могут получить лечение за год, уже сейчас ждут помощи».

Для завершения реализации проекта уже готовятся специалисты, которые будут работать в радиологическом центре, готовится и инфраструктура, без которой запуск ФВЦМР также невозможен, – это жильё, гостиницы, дороги, детские сады…

Владимир Гутенёв оценил темп развития Ульяновской области как очень высокий и признал Димитровград одной из центральных точек в стране в области радиологической медицины и фундаментальных исследований в области атомной энергетики. А губернатор области Сергей Морозов добавил, что для Димитровграда это является большим шагом вперёд: «Таких проектов очень мало и не случайно его контролирует лично президент – это не только медицинский центр, но и огромный ядерно-инновационный центр, который является одним из двух официально зарегистрированных центров исследований под эгидой МАГАТЭ (второй – во Франции). Сейчас в Димитровграде начинается новая история, которая означает, что здесь будет резко возрастать объём строительства жилья, социальных объектов, будут выделяться средства для развития инфраструктуры. Каждое рабочее место, которое создаётся в этом центре, генерирует создание не менее ещё 10 рабочих мест в смежных областях», - заключил губернатор Сергей Морозов.

То, на какой ноте прошло заседание Экспертного совета Государственной Думы, говорит о готовности к тесному сотрудничеству, взаимодействию и сосредоточенной работе для улучшения ситуации с лечением онкозаболеваний в целом по стране, с упором на возможности Ульяновской области и Димитровграда.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда

Вернуться к списку