Димитровград: Жители трёх Димитровградских домов переедут из аварийного жилья в новые квартиры

22 Января 2020

Встречу с жителями трёх аварийных и ветхих домов: дома №19 по улице Власть Труда, дома №2а в посёлке Лесхоза и №15 по улице Прониной - организовали специалисты Комитета по управлению имуществом города Димитровграда.

Напомним, согласно жилищному законодательству, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда проходит путём включения домов в муниципальную программу по переселению, что не предусматривает расширения жилплощади, а даёт возможность переехать из аварийного жилья в равнозначные по площади и при этом новые благоустроенные квартиры.

Заместитель председателя Комитета по управлению имуществом города Оксана Кузнецова пояснила, что муниципалитет берёт на себя работу с жителями по предоставлению им взамен аварийных жилых помещений новых благоустроенных квартир (равнозначных по количеству комнат и площадью не менее занимаемой ранее). Собственники квартир вправе либо переселиться по договору мены, либо отказаться и получить выкупную стоимость своего жилья и использовать полученные средства по своему усмотрению.

В ходе встречи у жителей аварийных домов возникало много вопросов: в какой район города их переселят, какое это будет жилье, могут ли они рассчитывать на квартиры в новом доме? Эти и другие вопросы были детально рассмотрены, ответы даны каждому жителю с учётом всех данных. Оксана Вячеславовна подчеркнула, что администрации города во взаимодействии с гражданами по всем возникающим у них вопросам очень важно находить взаимопонимание и оперативно реагировать на запросы.

Для переселения людей из аварийного жилищного фонда в 2020 году из регионального бюджета выделено более 54 миллионов рублей. Это позволит расселить нуждающихся, предоставив им более 1000 квадратных метров жилья. Вся работа ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку