Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев принял участие в работе XXV сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, которая прошла в Астане

18 Июля 2017

МАГ является уникальной площадкой для межгородского диалога, инструментом «гражданской дипломатии» по развитию горизонтальных связей между крупными городами постсоветского пространства. Сегодня в состав Ассамблеи входят 87 городов из девяти стран СНГ, в том числе десять городов Казахстана.

Участие в сессии приняли порядка ста человек из 28 городов. В их числе представлены члены МАГ, Исполнительного комитета СНГ, представители пяти международных объединений, семи научных и экспертных организаций.

Астана уже в четвертый раз принимает одно из главных мероприятий Ассамблеи. Предыдущая, 13-я сессия МАГ состоялась в июле 2008 года. В этом году проведение сессии совпало с Международной специализированной выставкой ЭСКПО-2017 «Энергия будущего». Переход к «зеленой экономике» является одним из насущных вопросов человечества и играет важную роль в достижениях целей устойчивого развития, провозглашенных ООН. Данные цели совпадают с компонентами устойчивого развития – экономического, социального и экологического. 

– При этом успешность их реализации в большей степени зависит от городов – основной формы организации жизнедеятельности современного общества. Поэтому в рамках этой сессии мы предложили обсудить и поделиться опытом решения возникающих в этой связи проблем под общей повесткой «Новая программа устойчивого развития городов как ответ на глобальные вызовы». В рамках этой широкой тематики нами совместно с секретариатом МАГ организованы две отраслевые секции. Первая – «Внедрение умных технологий для обеспечения устойчивости городов», вторая – «Управление транспортной системой в условиях современной урбанизации». На наш взгляд, эти направления являются ключевыми по созданию условий по устойчивому развитию современных мегаполисов в условиях урбанизации. Мы благодарны всем присутствующим, представителям, мэрам городов МАГ за участие в работе сессии, за приезд в нашу столицу. Учитывая разносторонний характер поднимаемых нами вопросов, а также взаимосвязь тематик ЭКСПО-2017, мы также пригласили ряд партнеров Астаны, побратимов поучаствовать в работе нашей сессии, – отметил в своем приветствии вице-президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ Асет Исекешев.

В рамках пленарного заседания были обозначены основные направления обсуждения. Главы городов Уфы, Бишкека, Рязани и других муниципальных образований рассказали о перспективах развития своих городов в ближайшей перспективе. В свою очередь аким Астаны рассказал о планах развития Астаны. Так, в конце прошлого года акиматом скорректирована Программа развития города до 2020 года. Программа направлена на улучшение качества жизни и построение новой модели устойчивого роста и трансформации Астаны в успешный глобальный «умный» город. Помимо этого, в столице разработан Мастер-план города до 2025 года. Это документ стратегического пространственного планирования города, где деятельность каждого отдельного департамента нацелена на достижение одной цели.

Примечательно, что основные тренды схожи – города стремятся к применению «умных» технологий и цифровизации. В завершение первой сессии прозвучало много предложений и озвучено вопросов, требующих решения. В свою очередь вице-президент МАГ Асет Исекешев предложил создать единый информационный ресурс по обмену опытом, расширив круг с включением стран СНГ: России, Беларуси, стран Центральной Азии, Кавказа, а также Китая и Индии.

– Мы выходим с инициативой создания Совета мэров городов стран ШОС – между Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией. Цели совета – сотрудничество в сферах торговли, обмен технологиями в области развития городов, градостроительство, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, смарт-технологии, развитие общественного транспорта, развитие электронной коммерции, связи между университетами и многое другое. Все эти цели отвечают идее ШОС. Совет мэров должен стать прагматичной площадкой, работающей не раз в год от сессии к сессии, а как постоянно действующий орган, – озвучил свои предложения градоначальник.

На заседании секции "Управление транспортной системой в условиях современной урбанизации" с докладом "О деятельности муниципальных транспортных предприятий городов – миллионников" выступил Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев.

На протяжении двух дней участники обсуждалить вопросы поиска инновационных решений по обеспечению комплексного устойчивого развития городов в условиях современных глобальных вызовов. Также участники сессии посетили выставку ЭКСПО-2017, объекты Индустриального парка, культуры.

Источник: официальный сайт МАГ

Вернуться к списку