Ижевск: 18 проектов будут реализованы в городе при поддержке Фонда президентских грантов

15 Июня 2021

11 июня Координационный комитет подвел итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона России получат более 4 млрд рублей на реализацию своих инициатив.

Всего на конкурс было подано 12 255 проектов. 214 заявок поступило от некоммерческих организаций Удмуртии. По итогам конкурса победителями стали 62 проекта республиканских НКО, 18 из них будут реализованы в Ижевске.

Общая сумма привлеченных средств составит более 25,5 млн рублей.

Так, в школе №76 создадут музей имени Героя Советского Союза Павла Федоровича Блинова. Школа выиграла грант в 500 тыс. рублей. Экспозиция «История Героя» представит личные вещи и фотографии героя, расскажет о его жизни. В музее установят мультимедийную интерактивную панель, выставочные витрины, стенды.

Школьный акселератор по поддержке проектных начинаний старшеклассников запустят на базе школ №27 и №7. Поддержку в написании, продвижении и реализации проектов школьникам окажут реальные победители грантовых конкурсов. Проект получил грант в размере более 434 тыс. рублей.

Союз десантников Удмуртии выиграл грант почти 500 тыс рублей на реализацию проекта по патриотической работе с воспитанниками интернатов и детских домов Удмуртии.

Ижевское астрономическое общество запланировало создание сети школьных астрономических кружков для школьников 5-11 классов. Профильные занятия помогут более углубленно изучить астрономию и подготовиться к олимпиадам.

Проекты НКО также направлены на социализацию и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжится запущенный в 2020 году проект инклюзивных мастерских «Да! Могу!». Ребята с ограниченными возможностями здоровья пройдут обучающие мастер-классы по гончарному делу, кулинарии, шитью.

Еще один проект «МамаРада» направлен на формирование групп кратковременного пребывания. Работа специалистов будет направлена на социализацию и трудоустройство детей и молодых людей с инвалидностью. А для родителей особенных детей это создаст дополнительные условия «передышки».

Организация "Радея" запустит единственную площадку в Удмуртии – тренировочную квартиру для людей с аутизмом и иными ментальными нарушениями. На данный момент в тренировочной квартире оборудованы учебные пространства: кухня, гостиная, спальня, прихожая, учебный класс. Воспитанники смогут обучиться простым навыкам бытовой, социально-коммуникативной и досуговой деятельности, необходимые для успешного самостоятельного проживания.

Отметим, что прием заявок на участие в следующем конкурсе (первом конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется 1 сентября и завершится 15 октября 2021 года. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку