Ижевск: ​30 новых автобусов вышли на городские маршруты

13 Августа 2021

13 августа на городские маршруты вышли 30 новых полунизкопольных автобусов МАЗ-103, которые приобретены АО «ИПОПАТ» в рамках инвестиционной программы предприятия.

До конца года на линию выйдут еще 70 транспортных средств, таким образом городской автопарк обновится на треть. Покупка техники - одно из условий муниципального контракта на право осуществления пассажирских перевозок в Ижевске, заключенному с предприятием на 7 лет.

- Событие для нас по-настоящему значимое, это первое обновление автопарка за последние 5 лет, - сказал Руслан Гиниятов, генеральный директор АО «ИПОПАТ». - Новая техника позволит повысить качество обслуживания пассажиров, улучшит условия труда наших водителей и кондукторов, сделает перевозки более надежными и безопасными. Пассажиры будут уверены в том, что автобус придет вовремя, технически исправный, заберет их в определенное время с остановки и доставит в назначенный пункт.

Новые автобусы уже работают на маршрутах №№ 8, 11, 12, 19, 21, 22, 28, 29, 36, 40. Все они оснащены автоматической коробкой передач и двигателем немецкого производства, зарекомендовали себя как самые надежные среди одноклассников. За счет расположения двигателя в задней части машины уровень пола понижен в переднем и среднем секторах. Это сделало МАЗ-103 удобным для пассажиров, так как значительно облегчило их посадку. Автобусы снабжены пандусом для посадки маломобильных граждан внутри салона, напротив центральной двери, предусмотрено место для инвалидов-колясочников. Соблюдены все требования безопасности: внешнее и внутреннее видеонаблюдение, табло информирования.

- К нам часто поступают обращения граждан, связанные с работой общественного транспорта, - заметил заместитель Председателя Городской думы Ижевска Олег Гарин. - Горожане обращают внимание, что зачастую из-за поломки техники не соблюдается график движения автобусов. Обновление автопарка позволит снять эту напряженность, сделает перевозки пассажиров более удобными и комфортными. Уверен, что эти новые автобусы - только начало в развитии автотранспортного предприятия.

Напомним, что согласно рейтингу аналитиков компании SIMETRA Ижевск занимает 4 место в России по качеству общественного транспорта из 76 крупных городов страны. По мнению экспертов, транспорт в Ижевске, в первую очередь, отличает комфорт и удобство, эффективность транспортной сети, а также ценовая доступность.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку