Ижевск: 450 млн рублей направит Ижводоканал на реконструкцию сетей и сооружений в 2021 году

11 Февраля 2021

Об этом 11 февраля в прямом эфире «Кофе с мэром» в социальных сетях рассказал Глава города Олег Бекмеметьев.

В планах муниципального предприятия - санация северо-восточного коллектора канализации. Это необходимо для технологического присоединения к системе водоотведения новых микрорайонов - жилых комплексов «Город оружейников» и «Знак».

На станции водоподготовки «Кама-Ижевск» начнется строительство сооружений повторного использования промывных вод. Объем вложений - более 470 млн рублей, из них 165 млн будут освоены уже в 2021 году.

Еще на одной станции водоподготовки «Пруд-Ижевск» стартует проект стоимостью более 500 млн рублей - строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Новый объект, который планируется возвести в течение 3-4 лет, позволит использовать для обеззараживания воды не жидкий хлор, а более безопасный для экологии гипохлорит натрия. Новое средство дезинфекции будет вырабатываться непосредственно на станции из обычной поваренной соли.

Будет продолжена начатая в 2013-2014 годах модернизация насосных станций второго подъема на обеих станциях водоподготовки. Это необходимо для того, чтобы настроить оптимальный режим работы насосов для подачи воды в систему водоснабжения равномерно, без гидроударов.

Обновлению в этом году подлежат и сети - 5,3 км водопровода и 3,5 км канализации.

- Этого, безусловно, недостаточно, поскольку сегодня износ сетей водоканала составляет около 60%, - подчеркнул Олег Бекмеметьев. - О степени износа свидетельствуют аварии на коммуникациях. Почти 500 перекопов в год вынуждены производить специалисты водоканала, чтобы устранять аварийные ситуации. Количество аварийных ситуаций из года в год сокращается, но работы по обновлению сетей еще очень много. Мы ставим задачу - увеличить объемы ремонта и реконструкции сетей более чем в 2 раза. Для этого необходимо каждый сезон вкладывать около 600 млн рублей, что позволит ежегодно уменьшать долю изношенных сетей на 3%.

Достигнуть этих показателей можно и за счет тарифной составляющей, и за счет других источников финансирования. Ижводоканал привлекает средства банковских кредитов, участвует в национальных проектах, лизинговых и энергосервисных контрактов.

При этом тариф на услуги водоснабжения и водоотведения, даже с учетом предстоящего повышения, в Ижевске остаются самыми низкими в Приволжском федеральном округе и Удмуртии. Но именно такие меры позволяют на современном уровне решать задачи по стабильному и качественному жизнеобеспечению горожан. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку