Ижевск: ​67 новых автобусов выйдут на городские маршруты в декабре

9 Ноября 2021

47 полунизкопольных автобусов МАЗ-103586 и 20 низкопольных ЛиАЗов-529265 пополнили городской автопарк. Все они выйдут на маршруты Ижевска уже в начале декабря. Об этом сообщила пресс-служба ИПОПАТа.

Поступившие автобусы оборудованы аудиоинформаторами, в транспорте установлена система видеонаблюдения. Наружные электронные табло расскажут информацию о маршруте следования, внутренние – информацию о следующей остановке.

Конструкция автобусов предусматривает перевозку маломобильных пассажиров: МАЗы полунизкопольные – имеют ступеньку только в задней части, ЛиАЗы низкопольные с уровнем пола по всему салону. И та и другая модель оснащены пандусом для посадки инвалидов-колясочников.

В 20 ЛиАЗах установлена система для самостоятельной оплаты проезда пассажирами - валидаторы. Эти автобусы выйдут на маршруты, которые сейчас работают в Ижевске по бескондукторной системе: № 15, 16 и 79. Остальные машины равномерно распределятся по городским маршрутам.

В настоящий момент автобусы проходят процедуру регистрации в Госавтоинспекции. В ближайшее время автобусы приобретут привычный для горожан желтый цвет.

Напомним, что благодаря заключенному 7-летнему контракту на право осуществления пассажирских перевозок в Ижевске в этом году автопарк пополнился сотней новых единиц техники. Первая партия из 33 автобусов вышла на линию уже в августе. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку