Ижевск: 9 проектов из столицы Удмуртской Республики получат поддержку Президентского фонда культурных инициатив

27 Сентября 2021

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса. Эксперты оценили 24498 проектов со всей России. Грантовую поддержку получат почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Среди них 9 проектов из Ижевска. Ижевские конкурсанты привлекли на реализацию своих проектов более 16,3 млн рублей. Впервые грант получили не только НКО, но и коммерческие и муниципальные организации, индивидуальные предприниматели.

В Ижевске разработают 5 маршрутов по исторической части города «Ижевские Бродилки. XX-XXI». Каждый из них посвятят отдельной исторической эпохе.

Фестиваль «ЭтноДвиж» с народными играми и музыкой проведут волонтеры Удмуртии. Создатели проекта считают, что это поможет глубже погрузиться к истокам народного воспитания и образования, к опыту наших предков.

Студенческие отряды Удмуртии создадут мультиформатное пространство «СО.Здание» - площадку для реализации своих идей, проведения творческих событий. Например, презентаций, концертов, выставок, семинаров, просмотров фильмов с обсуждением и т.д

Раскрыть талант начинающие писатели и поэты смогут на конкурсе «Молодые писатели Удмуртии».

Благодаря форуму-интенсиву волонтеров культуры «ВАЛЧЕ» будет создана команда профессиональных волонтеров - лидеров культуры - в количестве 70 человек.

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разработали проект по изучению истории Центра ремёсел, опыта лучших мастеров в Удмуртии. А их достижения будут занесены в энциклопедию художественного творчества.

Второй раз в Ижевске пройдет фестиваль песчаных скульптур «Мульт Песок» на тему Русских народных сказок.

Обучиться азам видеосъемки, видеомонтажа и сценарного искусства можно будет в лаборатории клипмейкинга «Пус».

А снять свои первые режиссерские фильмы на Ижевской студии дебютных фильмов, которую организует центр «ПерспективаПро». Этот проект вошел в топ-5 проектов по набранным баллам среди всех победителей – 93,75 баллов.

Следующий прием заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку