Ижевск: 94 процента ижевчан оценивают межнациональные отношения в столице Удмуртии как стабильные

23 Марта 2021

23 марта Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел заседание Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Его участники собрались в Доме дружбы народов Удмуртии, для них провели небольшую ознакомительную экскурсию, рассказали о деятельности учреждения, которое вносит значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

В работе Совета участвовали представители национально-культурных объединений, религиозных организаций, руководители Администраций районов, структурных подразделений Администрации города, депутаты Городской думы Ижевска.

Людмила Соковикова, заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики, рассказала, что в регионе постоянно проводится мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. По данным последнего социологического опроса, 89% жителей республики позитивно оценивают межнациональные отношения, в Ижевске этот показатель еще выше - 94%. Не испытывали к себе неприязни из-за национальности 92% опрошенных. В целом, исследование показывает, что в регионе сохраняется благоприятный межнациональный климат. Важную роль в стабилизации межнациональных отношений играют национально-культурные объединения и религиозные организации.

В прошлом году, когда началась пандемия коронавируса, общественники в рамках проекта «По родному краю с любовью» оказали помощь более 200 многодетным, малообеспеченным семьям и иностранным гражданам. Представители религиозных организаций проводят благотворительные акции, спортивные и оздоровительные мероприятия. В Доме дружбы народов выстроена работа по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, действует клуб иностранной дружбы.

Особое внимание Людмила Соковикова уделила прошедшим в прошлом году мероприятиям, посвященным 100-летию государственности Удмуртии. Все они были направлены на сохранение и развитие исторического и культурного наследия республики, ее национальной идентичности.

О работе по предупреждению правонарушений в сфере миграции проинформировала Елена Кузнецова, временно исполняющая обязанности начальника Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике. Она отметила, что в прошлом году было зафиксировано снижение миграционного потока, что объяснялось закрытыми границами из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, иностранные граждане приезжают в Удмуртию для осуществления трудовой деятельности, учебы, деловых контактов. Большинство из них - 80% - выходцы из стран постсоветского пространства. Управлением постоянно проводятся мероприятия по противодействию нелегальной миграции, выявлению граждан, нарушающих миграционное законодательство.

Евгений Шиляев, директор молодежного центра «ПерспективаПро», рассказал участникам Консультационного совета о национально-культурных проектах, которые были реализованы в сфере городской молодежной политики в 2020 году.

Удмуртский молодежный театр «Юмок» в течение года выпустил три спектакля по произведениям финно-угорских авторов, постановки были представлены зрителям в клубах и центрах по месту жительства.

#Кыӵекеноклип - так назывался фестиваль клипов на удмуртские песни. В рамках этого проекта было снято 10 видеосюжетов, сами клипы будут представлены в эфире ТРК «Моя Удмуртия», их также можно посмотреть в сети Интернет.

Кубыз-fest был посвящен живой удмуртской музыкальной традиции. Несмотря на то, что он прошел в онлайн-формате, все музыканты играли вживую.

В студии этнической моды Urban Udmurt («Городское удмуртское») школьники знакомились с особенностями национального костюма, учились шить. А их итоговая коллекция представила образ современного городского жителя, интересующегося традициями родного края.

Кроме того, в 2020 году году прошла серия этнографических вечеринок «Арган берган», где артисты ансамбля удмуртской песни «Инвожо» и ансамбля «Пурга куараос» из Завьяловского района выступили вместе с молодыми исполнителями.

Завершился год проектом «Байки под пельмешки» - на одной из площадок новогодних мероприятий прошел мастер-класс для иностранных студентов.

Олег Бекмеметьев отметил, что взаимодействие органов власти, общественных организаций, молодежных объединений позволяет совершенствовать работу в сфере межнациональных отношений, знакомиться с культурой и традициями других народов, способствовать сохранению мира и согласия в столице Удмуртии.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку