Ижевск: ​Акция #ЧистыйДвор - ижевчане наводят порядок на общественных территориях

20 Августа 2021

19 августа в Ижевске прошли два субботника в рамках акции #ЧистыйДвор. Волонтеры, представители управляющих компаний, жители микрорайонов наводят порядок во дворах, общественных пространствах, лесопосадках. Районные администрации обеспечивают их необходимым инвентарем, мешками, перчатками и питьевой водой.

В сквере Оружейника Драгунова субботники проводятся регулярно - территория привлекает не только приверженцев активного отдыха и семьи с детьми, но и любителей шумных посиделок, далеких от здорового образа жизни. Последние оставляют после себя много мусора.

- Чистый двор - это возможность очистить от мусора территории, расположенные рядом с домом, - говорит Рамиль Гайнуллин, Глава Администрации Ленинского района. - В нашем районе мы провели субботники в рамках акции в лесопосадке на ул. Баранова, рядом с ветлечебницей, в лесополосе, которая примыкает к Заречному скверу. И теперь вместе с горожанами, жителями микрорайона, собираем случайный мусор в сквере Оружейника Драгунова - в лесопосадке, где проходит Тропа здоровья.

В сквере работали интерактивные и развлекательные площадки, организованные сотрудниками и воспитанниками центра «Ровесник». На мастер-классах можно было изготовить поделки из дерева или вторсырья. Активные участники мероприятия получили подарки.

«Это очень правильно - чистить свой город, чистить ту территорию, где ты гуляешь, где живешь», - считают волонтеры Софья Фурина и Арина Мошкина. На уборку в сквер Оружейника Драгунова они выходят не в первый раз, и призывают горожан не оставлять после себя мусор.

В Устиновском районе в этот день приводили в порядок площадку между домами 12 и 20 по ул. Автозаводской. К активистам присоединился Александр Прозоров, заместитель Председателя Государственного Совета УР, вместе они собрали мусор и старые автопокрышки, убрали древесную поросль, подсыпали пешеходные дорожки асфальтовой крошкой.

Депутаты Госсовета Удмуртии и Городской думы Ижевска постоянно становятся участниками таких субботников, поддерживают инициативы горожан. Заместитель Председателя Городской думы Ижевска Олег Гарин уверен, что такие акции позволяют не только наводить порядок, но и объединяют людей, сплачивают для дальнейших интересных проектов. Все это делает нашу жизнь ярче, а город - уютнее.

Напомним, акция #ЧистыйДвор проходит каждую неделю, следующие субботники состоятся 26 августа. В 16.00 неравнодушные горожане очистят от мусора устье речки Карлутки - около ул. Буммашевская, 96. В 18.30 наведут порядок на территории рядом с домами 261 и 255 по ул. Пушкинская.

Источник:: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку