Ижевск: Делегация Ростовской области посетила библиотеки города

12 Февраля 2020

Делегация города Зверево Ростовской области знакомится с опытом Ижевска в сфере организации коворкинга на примере городских библиотек.

5 февраля, в первый день визита, гости столицы Удмуртии посетили три библиотеки, где обустроены и функционируют зоны коворкинга, и встретились с заместителем Главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрием Чистяковым.

Елена Кириченко, заместитель Главы Администрации города Зверево по социальным вопросам, отметила, что тема коворкинга им очень интересна. Изучив опыт Ижевска, и обменявшись мнениями, они планируют внедрить коворкинг-пространства у себя в городе, где проживает чуть более 20 тыс. человек.

- Масштабы города не имеют никакого значения для воплощения новых идей, - подчеркнул Дмитрий Чистяков, добавив, что библиотеки, принимая вызовы современного мира, в последнее время меняются, пробуют новые форматы, обустраивают пространства, которые объединяют представителей различных профессий.

Знакомство гостей с коворкинг-пространствами Ижевска началось в библиотеке им. Н.А. Некрасова. Также они посетили библиотеку искусств (филиал № 24) и современное пространство интеллектуального досуга и творчества - библиотеку им. И.А. Наговицына, которая в прошлом году была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В городе Зверево в 2019 году благодаря грантовой поддержке также была создана новая современная модельная библиотека.

- Мы приехали к вам, чтобы изучить ваши практики, познакомиться с опытом организации библиотечных коворкингов и внедрить это у себя. На вашем примере мы планируем обустроить пространство и наполнить его теми возможностями, которые сегодня увидели, - рассказала Анна Лебедева, директор муниципального учреждения культуры города Зверево «Централизованная библиотечная система».

- Понимаем, что мы на правильном пути. Город становится живым не от того, насколько чисто убирают дороги или сколько высаживают деревьев. Город живет, когда люди воплощают свои идеи, планы, вкладывая в это и свои силы, - резюмировала Елена Кириченко, заместитель Главы Администрации города Зверево.

Завтра, 6 февраля, программа пребывания гостей Ижевска будет не менее насыщенной. Запланированы визит в городской коворкинг «ЛИФТ», экскурсия по городу, и посещение трех библиотек, где открыты коворкинги.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку