Ижевск: Депутаты городской Думы поставили оценку работе Главы города Олега Бекмеметьева

22 Апреля 2021

22 апреля, на очередной 7-й сессии муниципального парламента, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев представил депутатам отчет о работе Администрации города в 2020 году.

Олег Бекмеметьев в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом году, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, флагманам ижевской промышленности удалось избежать массовых сокращений, люди сохранили рабочие места. Сохранился и даже немного вырос уровень зарплаты на предприятиях, сохранился объем инвестиций в основной капитал.

В год коронавируса муниципалитет оказывал поддержку малому и среднему бизнесу - это отсрочка или освобождение от обязательных платежей для пострадавших отраслей, субсидии муниципальным предприятиям. «Безусловно, нам приходилось помогать предприятиям в условиях пандемии. Нагрузка на городской бюджет составила более 240 млн рублей, из них невозвратные - 217 млн. Это стоимость строительства одного детского сада или реконструкции 10 городских дорог. Мы сознательно пошли на это, понимая, что бизнесу нужно помогать», - отметил Глава города.

В прошлом году налоги на доходы физических лиц - основной источник пополнения городской казны - были собраны в меньшем объеме от плана, недобор составил 63 млн рублей. Но в целом по налоговым сборам удалось превысить уровень 2019 года на 177 млн рублей.

- Компенсировать потери помог и наш собственный план финансового оздоровления - здесь поступления в бюджет составили почти 155 млн рублей, - сообщил мэр города. - Эффективная работа с дебиторской задолженностью позволила вернуть в бюджет 17,6 млн рублей долгов. За год удалось сократить объем коммерческих кредитов и расходы на обслуживание муниципального долга. Цель на этот год - продолжить реализацию плана оздоровления, работу с дебиторской задолженностью и не допустить появления просроченной кредиторской задолженности.

В рамках административной реформы в Ижевске проводится работа по формированию эффективного муниципалитета. «Сокращаем количество структурных подразделений, муниципальных служащих, исключаем дублирование функций. Исполнение части задач переводим на аутсорсинг. Общая сумма экономии от этих мероприятий уже составила 110 млн рублей. Наша задача - продолжить формировать эффективный муниципалитет, не потеряв при этом эффективности управления городом, эффективности взаимодействия с жителями», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Глава города в своем докладе рассказал о реализации в Ижевске национальных проектов, строительстве новых социальных учреждений, ремонте дорог, благоустройстве общественных пространств, развитии коммунальной инфраструктуры. Поблагодарил Председателя Городской думы Фарита Губаева за разработку программы ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск» и Правительство Удмуртии за финансовую поддержку. Уже в этом году будут восстановлены 63 участка пешеходных дорожек.

Олег Бекмеметьев также остановился на тех вопросах, которые в прошлом году не удалось решить в полной мере. В последние годы недовольство горожан вызывают разметка, отсутствие остановочных комплексов - особенно после сноса коммерческих киосков, состояние подземных переходов. Первоочередная задача команды Ижевска - максимально отладить все процессы, научиться оперативно решать возникающие проблемы. В частности, в этом году на участках улично-дорожной сети будут чаще использовать пластиковую дорожную разметку, к контролю качества этих работ привлекут независимую экспертную организацию.

Есть нарекания от жителей и к реализации проекта «Большой ремонт». «К сожалению, качество работы подрядчиков не всегда соответствовало нашим ожиданиям. Поэтому при проведении торгов в этом году применяется процедура конкурса, где возможно допускать к работам только опытные компании», - отметил Глава города.

Олег Бекмеметьев подчеркнул, что свой вклад в развитие социальной сферы вносят активные горожане, участвующие в республиканской программе инициативного бюджетирования, и депутаты Городской думы Ижевска - в рамках реестра наказов избирателей.

На сессии депутаты дали удовлетворительную оценку работе Главы Ижевска и Администрации города по итогам 2020 года.

Комментируя доклад Главы города, Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев отметил: «Важно, что в отчете были представлены не только позитивные изменения, но и проанализированы ошибки в работе команды муниципалитета, намечены пути их решения. Вчера в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил внимание работе с регионами, необходимости предоставления субъектам Федерации долгосрочных инвестиционных кредитов. И мы все надеемся, что эти средства позволят городам, в том числе и Ижевску, менять инфраструктуру: строить новые дороги, коммунальные сети, социальные объекты. Все мы хотим жить в удобном, комфортном городе». 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку