Ижевск: Два новых автомобиля «Соболь» получили ижевские спасатели накануне профессионального праздника

24 Декабря 2021

Ижевские спасатели в эти дни проходят аттестацию, в очередной раз подтверждая свою готовность к проведению поисково-спасательных и газоспасательных работ, а также осваивают новую технику.

Общее построение личного состава - а в городском Поисково-спасательном отряде трудятся 43 человека, смотр и проверка готовности всей техники и оборудования - все это неизменные условия профессиональной подготовки, на которые обращает внимание аттестационная комиссия.

На вооружении городской спасательной службы сегодня находится: аварийно-спасательный автомобиль, автомобиль связи и оповещения, два легковых автомобиля, необходимые плавсредства, в том числе - аэролодка «Ижора», снегоходы, аварийно-спасательные инструменты и оборудование, альпинистское снаряжение, водолазное оборудование и др.

Накануне профессионального праздника - Дня спасателя, который в России отмечается 27 декабря, подразделение получило два аварийно-спасательных автомобиля ГАЗ 2752 «Соболь», дополнительное спасательное оборудование и инструменты, а также костюмы химической защиты закрытого типа.

- Сотрудники нашего подразделения и техника находятся в постоянной готовности, такая у нас работа - реагировать на возникающие аварийные ситуации и просьбы о помощи нужно незамедлительно, - говорит Евгений Абышев, начальник Поисково-спасательного отряда города Ижевска. - А новые автомобили и оборудование будут использоваться в 2022 году в проведении ежедневного оперативного дежурства.

Ижевские спасатели круглосуточно реагируют на угрозы или возникновение чрезвычайных ситуаций, проводят аварийно-спасательные работы, участвуют в ликвидации последствий аварийных ситуаций, обеспечивают безопасность на водных объектах в зимний и летний периоды, оказывают первую помощь пострадавшим, выполняют высотные работы с применением альпинистских технологий, водолазные, газоспасательные работы, ведут профилактическую работу по безопасности жизнедеятельности и т.д.

В подразделении весь личный состав аттестован на проведение альпинистских работ, 36 человек владеют основами газоспасательных работ, есть 8 водолазов и еще один человек прошел подготовку по направлению «Водолазная медицина».

С начала 2021 года ижевскими спасателями отработаны 2106 вызовов. Это и аварийно-спасательные работы, и бытовые ситуации, когда потерялись ключи, захлопнулась дверь, а в квартире остался ребенок, и техногенные ситуации, связанные с нарушением работы инженерных систем и коммуникаций, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью человека, и патрулирование акватории Ижевского пруда летом и зимой. В результате действий сотрудников городского Поисково-спасательного отряда за этот год были спасены 368 человек, 229 - оказана помощь, 29 человек спасены на воде. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку