Ижевск: Глава города Олег Бекмеметьев и депутаты Городской думы оценили ход реализации инвестпрограммы Ижводоканала

26 Ноября 2020

25 ноября Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и депутаты Городской думы, а также представители общественности побывали на производственных площадках МУП «Ижводоканал» и ознакомились с ходом реализации инвестиционной программы предприятия. В поездке принял участие и депутат Государственной думы России Валерий Бузилов.

Основная задача Ижводоканала — снабжение жителей города чистой питьевой водой хорошего качества и в необходимом количестве. Другое важное направление деятельности предприятия, составляющее основу санитарного и экологического благополучия города, — это водоотведение. Комплекс инженерных сооружений обеспечивают своевременный сбор сточных вод от населения и промышленных предприятий, транспортирование и очистку этих вод.

Сегодня Ижводоканал обслуживает централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения города Ижевска, включающие более 1000 км водопроводных сетей и более 700 км сетей водоотведения. В состав системы водоснабжения входят два крупных водозабора из поверхностных источников (река Кама и Ижевский пруд) и станции подготовки воды (СПВ) «Кама-Ижевск», «Пруд-Ижевск», 28 повысительных водопроводных насосных станций.

Развитие водоснабжения и водоотведения производится в рамках инвестиционной программы, направленной на реконструкцию и модернизацию действующих сетей и сооружений, а также на строительство новых объектов. Программа неразрывно связана с развитием города, так как реализация её мероприятий способствует повышению качества услуг предприятия и расширению технологических присоединений к сетям водоснабжения и водоотведения объектов нового строительства.

К настоящему времени завершены крупные работы на водозаборах и станциях подготовки воды, очистных сооружениях канализации, выполнены работы по реконструкции и строительству сетей по городу. На станциях подготовки воды «Кама-Ижевск», «Пруд-Ижевск» введены в работу системы автоматического дозирования реагентов. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью реагентной обработки воды.

На очистных сооружениях канализации начата модернизация сооружений механической и биологической очистки. Полностью модернизирована первая ступень механической очистки – на смену оборудованию с прозором стержней 12 мм с механизированным управлением пришли автоматизированные решётки с прозором стержней 7 мм. В результате эффективность изъятия из сточных вод крупных включений увеличилась на 30%. В то же время благодаря входящему в комплект оборудования винтовому транспортёру перед вывозом на ТБО отходы уплотняются, уменьшаясь в массе, что снижает нагрузку на окружающую среду.

Из сооружений механической очистки модернизирована также одна из трёх песколовок. Выполнена реконструкция двух вторичных отстойников, входящих в систему биологической очистки сточных вод. В 2021 году будут продолжены работы по реконструкции песколовок и вторичных отстойников.

Побывав на объектах предприятия, пообщавшись с руководителями подразделений, со специалистами и рабочими, гости убедились, что в непростых экономических условиях трудовой коллектив Ижводоканала стремится к достижению целей, обозначенных в инвестпрограмме.

В конце визита руководителей и депутатов Ижевска состоялся разговор о перспективах развития предприятия. Главный инженер Владислав Катаев, заместитель директора по экономике и финансам Ирина Обухова подробно рассказали о работе над программой, обозначили трудности, появляющиеся в ходе работы, ответили на вопросы.

"Ижводоканал" — стратегически важное предприятие города, от него во многом зависит благополучие ижевчан, их здоровье, — подводя итоги, сказал председатель Городской думы Фарит Губаев. — Мы увидели масштаб перемен, происходящих здесь. Благодаря выработанной стратегии развития ситуация постепенно выправляется. Депутаты убедились, что предприятие действительно нуждается в поддержке города. Вы знаете, что месяц назад они согласовали предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на следующий год".

Спикер Гордумы при этом подчеркнул: "Важно, что в качестве пути дальнейшего развития был выбран не концессионный вариант. Наше предприятие остаётся муниципальным. Мы видим экономику, знаем, на что расходуются средства. И всегда готовы помочь. В течение ближайших лет Ижводоканал в рамках инвестиционной программы намерен освоить более 10 млрд рублей. Это огромные деньги. Думаю, что всё получится ".

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку