Ижевск: Глава города Олег Бекмеметьев - «Школа на улице Ильфата Закирова стала настоящим украшением микрорайона»

1 Сентября 2021

1 сентября в Ижевске открылась школа на ул. И. Закирова, она стала вторым учебным корпусом школы № 74. В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, участвовали первоклассники, педагоги и родители. Школьный двор едва смог вместить всех участников радостного события. В этом году в новый корпус пришли учиться 266 первоклассников, здесь сформированы 11 первых классов.

- Новое школьное здание было сдано в эксплуатацию в конце прошлого года, и все это время - до 1 сентября педагоги готовились к его открытию, с волнением ждали первых учеников, - сказал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. - Эта школа с точки зрения планировки, архитектурных решений стала настоящим украшением микрорайона, и очень востребована его жителями. Современное оборудование, которым оснащены учебные кабинеты, делают эту школу одной из самых передовых в городе. И я уверен, что ученики этой школы будут показывать достойные результаты в обучении.

В новой школе будет представлено профильное и предпрофессиональное обучение. Здесь откроются классы инженерного, медицинского, социально-экономического и социально-гуманитарного профиля. В здании есть удобные рекреационные зоны, спортивный и актовый залы, созданы условия для внеурочной деятельности и дополнительного образования, необходимая инфраструктура для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В кабинетах установлена современная мебель и интерактивные комплекты для занятий.

Кроме того, в школе созданы все условия для обеспечения безопасности образовательного процесса: установлены турникеты, рамки металлодетектора, все помещения оснащены камерами видеонаблюдения. Для профилактики новой коронавирусной инфекции есть необходимый запас дезинфицирующих средств.

- В этом корпусе будут учиться ребята с первого по восьмой классы и десятиклассники. Сейчас здесь 784 ученика, но с каждым годом их будет все больше. К нам пришли работать 29 учителей, из них 6 - молодые специалисты, только со студенческой скамьи, но с огромным желанием стать настоящими профессионалами. Мы постарались все сделать для того, чтобы дети, их родители, наши педагоги были довольны. В школе - удобная мобильная мебель, современное оборудование, которое позволяет сделать образовательный процесс качественным и эффективным, - отметила Надежда Онищенко, директор школы № 74. - Ребятам и учителям осталось только выбрать, какие инструменты и технологии они будут использовать при изучении того или иного предмета.

Новое школьное здание, рассчитанное на 825 мест, построено по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Стоимость объекта составила более 617 млн рублей. Дополнительно было приобретено современное оборудование для образовательного процесса на сумму 163,4 млн рублей. А спортивная инфраструктура доступна не только школьникам, но и жителям микрорайона - здесь будут проходить Уроки здоровья, спортивные мероприятия «ГТО для всех», занятия по скандинавской ходьбе, товарищеские матчи по футболу, волейболу, дворовым видам спорта.

Справка

1 сентября в школы Ижевска пришли 9 942 первоклассника, их будут учить 368 учителей начальных классов.

Самое большое количество первых классов - 16 - в школе № 74 (5 классов в первом корпусе школы, 11 классов - во втором, на ул. И. Закирова).

10 первых классов сформированы в международном образовательном комплексе «Гармония - Школа № 97». В школе № 34 - 8 первых классов, в гимназии № 56 и школе № 80 - по 7 первых классов. Также дополнительные классы открыты в школах №№ 8, 9, 19, 76, гимназии № 6.

В городских школах работают почти 7 тыс. педагогов, они обучают 79 тыс. школьников. В этом году в общеобразовательные учреждения пришли работать 125 молодых педагогов - 61 учитель в школы, 63 воспитателя в детские сады, 1 педагог в учреждение дополнительного образования.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.





Вернуться к списку