Ижевск: Глава города Юрий Тюрин: «Действенный способ борьбы с несанкционированной торговлей - изъятие товара у продавцов»

13 Апреля 2018

11 апреля Глава Ижевска Юрий Тюрин провел совещание по вопросу устранения несанкционированной торговли, в котором приняли участие представители Министерства промышленности и торговли УР, Управления МВД России по городу Ижевску, Управления Роспотребнадзора по УР, Главного управления ветеринарии УР, Управления Федеральной налоговой службы России по УР, Управления Федеральной службы судебных приставов по УР, структурных подразделений городской Администрации.

Начальник Управления муниципальной милиции Рустам Маликов рассказал, что за 3 месяца 2018 года в отношении граждан и предпринимателей, занимающихся несанкционированной торговлей, наложены административные штрафы на 620 тыс. рублей. В налоговые органы направлены материалы в отношении 122 лиц, привлеченных к ответственности за несанкционированную торговлю, также в Управление Роспотребнадзора УР направлено обращение с просьбой оказать содействие в работе, проводимой органами местного самоуправления.

По информации руководителей Администраций районов Ижевска, в первом квартале этого года на территории города проведены более 100 межведомственных рейдов по местам несанкционированной торговли, составлены 135 протоколов об административном правонарушении.

Участники совещания отметили, что во время рейдов по местам незаконной торговли составляются протоколы для привлечения виновных к административной ответственности, изымаются весы, непродовольственные товары. Районные Администрации совместно с сотрудниками полиции проводят такие рейды еженедельно. Но это не решает проблему в полной мере, поскольку штрафуют в результате не организаторов незаконной торговли, а исполнителей - наемных продавцов. Кроме того, организаторы несанкционированных торговых мест занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, нарушают права потребителей, реализуют продукцию без сертификатов качества и сомнительного происхождения. Единственный действенный способ борьбы с такими торговцами - изъятие товара у продавцов.

Глава Ижевска Юрий Тюрин подчеркнул, что как только начнется системное изъятие товара, несанкционированных торговых точек станет значительно меньше, поскольку невыгодно будет торговать. «Наша задача - искоренить незаконную торговлю, которая сейчас процветает в городе, определить механизмы борьбы с нарушителями. Нам нужно в полной мере использовать свои полномочия для решения этого вопроса, привлекать к работе все заинтересованные ведомства», - сказал Глава города.

Напомним, что в соответствии со ст. 13 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011г. № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» за торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: до 5 000 рублей - для физических лиц, от 10 000 до 50 000 рублей - для индивидуальных предпринимателей, от 15 000 до 100 000 рублей - для юридических лиц.

Кроме того, территориальные федеральные надзорные органы власти применять в отношении нарушителей статьи КоАП в рамках своих полномочий, штрафы по ним значительно выше.

Источник: официальный сайт города Ижевска.

Вернуться к списку