Ижевск: Глава города Юрий Тюрин: «Городские власти заинтересованы в том, чтобы и центральные парки, и территории в районах города были благоустроены для отдыха жителей»

8 Февраля 2017

6 февраля руководству города Ижевска и депутатам Городской думы была представлена программа развития АО «Летний сад им. М. Горького» на 2017-2019 годы.

В совещании участвовали Глава Ижевска Юрий Тюрин, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, Первый заместитель Главы Администрации города Ильдар Бикбулатов, заместитель Главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Сергей Стрелков, заместитель Главы Администрации города Ижевска по управлению имуществом Степан Корепанов-Камский, заместитель Председателя Городской думы Ижевска - председатель постоянной комиссии Гордумы по социальной политике Фания Федорова, председатель постоянной комиссии Гордумы по экономической политике, промышленности и предпринимательству Александр Майер, председатель постоянной комиссии Гордумы по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью Альфред Зиннатуллин, руководители структурных подразделений Администрации города.

Как рассказал Андрей Самуськов, генеральный директор АО «Летний сад им. М. Горького», предприятием разработана программа развития Летнего сада и Парка им. С.М. Кирова на ближайшие три года под названием «2 000 000 друзей!».

При создании столь масштабного проекта был изучен опыт таких городов, как Москва, Казань, Ульяновск, Калининград, который подразумевает благоустройство территории парков с минимальным процентом застройки, обустройство пешеходных дорожек, освещения, предоставление комплекса сервисных услуг.

Результатом реализации программы развития должно стать увеличение посещаемости городских парков до 2 млн человек в год. По словам Андрея Самуськова, необходимо создание комфортной городской среды для организации отдыха горожан и развития туризма, повышение социальной, архитектурной, экологической и ландшафтной значимости парков, создание условий для занятий физкультурой и спортом, предоставление полного спектра услуг, а также повышение заинтересованности инвесторов в развитии парковых зон и скверов.

Для этого нужно решить задачи по повышению уровня благоустройства парковых зон, развитию различных видов культурных, досуговых и оздоровительных услуг с учетом дифференцированного подхода к различным группам их потребителей, специализации парков по разным видам культурно-досуговой деятельности, формированию комплекса мероприятий для проведения в течение всего года и др.

Летний сад им. М. Горького, занимающий территорию в 3,4 га, позиционируется как детско-семейный парк. По программе развития здесь запланированы следующие мероприятия: установка современного 50-метрового колеса обозрения, тематического комплекса аркадных аттракционов «Сказки», бесплатной детской игровой зоны, оборудование в парке центральной лестницы с пандусом для маломобильных групп населения, 5-метрового фонтанного комплекса «Ромео и Джульетта» на Аллее молодоженов. Эти объекты в Летнем саду могут появиться уже к маю 2017 года.

Кроме того, будут проведены работы по благоустройству территории парка: замене асфальтового покрытия и брусчатки, установке системы автополива, озеленению парка, обустройству освещения, реставрации исторического ограждения со стороны ул. М. Горького с оборудованием светодиодной подсветки.

В 2018-2019 годах планируется установка на территории Летнего сада аттракционов «Тополь», «Музыкальный экспресс» и др.

Парк им. С. Кирова, расположенный на территории 87 га в хвойном лесу, позиционируется как парк для активного и семейного отдыха. Здесь возможен и спокойный отдых на природе, и активный отдых, созданы условия для занятий спортом: катания на велосипедах, лыжах, сноубордах, финской ходьбы.

В январе этого года в Парке им. С.М. Кирова была открыта джибинг-трасса, которая пользуется спросом у ижевчан. В планах руководства парка - усовершенствовать трассу, расширить ее, организовать обучение детей и подростков азам катания на горных лыжах и сноубордах.

В Парке им. С.М. Кирова также планируется внедрить автоматизированную систему посещения, которая уже установлена в Летнем саду, установить современный веревочный парк с трассой для людей с ограниченными физическими возможностями, организовать бесплатную игровую зону для детей, зоны отдыха вблизи Ижевского пруда. К декабрю 2017 года в парке может появиться резиденция Деда Мороза и постоянно действующая ярмарка выходного дня. Продолжится развитие Аллеи Победы, установка новых образцов военной техники. Сюда же перенесут из Летнего сада и модернизируют 25-метровое колесо обозрения.

Неизменно горожан в Летний сад им. М. Горького и Парк им. С.М. Кирова привлекают массовые мероприятия. Особенно посещаемыми становятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню города, Дню молодежи, Последний звонок, День рождения Летнего сада, Фестиваль мороженого, Фестиваль цветного дыма в Парке им. С.М. Кирова и др.

Андрей Самуськов уверен, что количество мероприятий нужно увеличивать, улучшая их качество.

Общая сумма расходов по программе развития двух парков в ближайшие три года может составить 224,1 млн рублей за счет собственных доходов и привлечения инвестиционных средств. Глава Ижевска Юрий Тюрин поручил генеральному директору АО «Летний сад им. М. Горького» разработать коммерческие предложения и соответствующий пакет документов для инвесторов, чтобы привлечь дополнительные средства на развитие парков.

Заместитель Главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Сергей Стрелков рассказал, что в столице Удмуртии также ведется работа по созданию парков районного масштаба для организации активного отдыха жителей отдаленных микрорайонов. Такие площадки могут появиться в Ленинском и Устиновском районах. Здесь планируется с привлечением представителей бизнеса развивать парковые зоны с освещенными лыжными трассами, велодорожками, установкой аттракционов и организацией проката спортивного снаряжения.

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что городские власти заинтересованы в том, чтобы и центральные парки, и небольшие территории в разных районах города были благоустроены для отдыха жителей, для прогулок с детьми, занятий спортом. Поэтому работа по оборудованию парков и скверов в столице Удмуртии будет продолжаться.

Источник: официальный портал города Ижевска.

Вернуться к списку