Ижевск: Глава рода Олег Бекмеметьев вручил гранты одарённым детям и творческим коллективам

11 Июня 2021

11 июня в Ижевске чествовали замечательных, талантливых ребят, которые своими достижениями продолжают лучшие культурные, научные и спортивные традиции Ижевска. В десятый раз прошла торжественная церемония вручения грантов одаренным детям и одаренным коллективам города.

В 2021 году в заявочной кампании на участие в конкурсе на получение Грантов приняло участие 208 детей и 35 коллективов.

Комиссия по вручению грантов выделила 80 одаренных детей, отличившихся высокими успехами в естественных, гуманитарных и технических дисциплинах, музыке, изобразительном искусстве, хореографии и спорте. Каждый из них стал обладателем гранта на сумму 25 тыс. рублей.

Это ученики и воспитанники школ № 5, 8, 27, 30, 32, 52, 74, 88, 89, 97, 100, лицеев №22, 24, 25, 45, 82, 98, гимназии №56, ДШИ №1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, Центра детского творчества Устиновского района, образовательного центра «Грация», спортивных школ № 3, 4, «Импульс», «Юный динамовец», «Ижсталь», научно-технического центра «Механик», Дворца детского (юношеского) творчества, Комплексной спортивной школы.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев поздравил присутствующих и подчеркнул, что талант всегда сопряжен с трудолюбием: «Что такое талант? Я вспоминаю слова своего первого педагога, учителя алгебры и геометрии. Она всегда говорила, что талант - это 95% трудолюбия и лишь 5% - дар от Бога. Вы активные участники и победители городских событий, конкурсов различного уровня, на вашем счету новые открытия. И это все благодаря вашему труду, наставничеству педагогов, поддержке родителей».

20 творческих коллективов и спортивных команд были награждены грантами в размере 100 тыс. рублей за высокие достижения в музыкальном творчестве, хореографии, театральном творчестве и спорте. Именно они радовали своими выступлениями присутствующих в зале.

- старший хор девочек «Акварель» ДШИ №2

- дует «Magic» ДШИ №9

- Образцовый духовой оркестр «Надежда» ДШИ №9

- Ансамбль баянов и аккордеонов «Озорные клавиши» Гимназии №56

- Ансамбль народной песни «Золотые гусельки» Гимназии №83

- Ансамбль эстрадной песни «Карусель» Гимназии №83

- Оркестр русских народных инструментов «Рябинушка» школы №54

- Ансамбль современного и эстрадного танца «Атлантида» школы №32

- Танцевальный коллектив «Хрустальный башмачок» Центра эстетического воспитания детей

- Образцовый ансамбль классического танца «Золушка» ДДюТ

- Хореографический коллектив «Фантазия» Лицея №22

- Хореографический ансамбль «Акварели» Центра детского творчества Устиновского района

- Ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» ДДТ Первомайского района

- Объединение эстрадно-циркового творчества «Гротеск» центра «Грация»

- Коллектив эстрадного танца «Гравитация» Центра творческого развития «Октябрьский»

- Команда юношей по баскетболу школы №5

- Команда юношей по волейболу спортивной школы «Созвездие»

- Команда «Умка-2012» спортивной школы «Гвоздика»

- Команда по чир спорту «SunRise» центра «Грация»

- Команда девушек по баскетболу спортивной школы №3

- Дети - это будущее города, а талантливые дети - это успешное будущее Ижевска. Как отец двух детей школьников понимаю, каким трудом дались вам эти успехи. Депутатским корпусом мы завели хорошую традицию: каждая сессия начинается со знакомства с талантливыми ребятами, которые показали высокие достижения в спорте, творчестве, учебе. Продолжаете успешную карьеру на благо города, прославление его не только в Удмуртии, но и во всем мире, - отметил Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев.

Справка:

Церемония вручения грантов Главы города Ижевска проходит ежегодно с 2012 года. За этот период получателями грантов стали 662 одаренных ребенка и 120 детских творческих и спортивных коллективов. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку