Ижевск: Голландский архитектор Кейс Донкерс - "В городе уже начались изменения"

23 Января 2020

22 января в Штабе городских проектов «ЛИФТ» (ул. Пушкинская 216) прошла встреча с известным голландским урбанистом, архитектором, дизайнером городской среды Кейсом Донкерсом. Для него это 60-й приезд в Россию, впервые он посетил нашу страну в 2010 году.

Кейс рассказал о своем родном городе Эйндховен (находится на юге Нидерландов), о проектах, которые изменили город и роли дизайна в этих изменениях. Свою историю о трансформации города он назвал «От гадкого утёнка к жемчужине Голландии».

В 90-е годы ХХ века компания «Филлипс» переместила свои производственные мощности из Эйндховена в Китай и Южную Корею. Большие промышленные территории опустели, горожане потеряли работу.

Мэр Эйндховена, руководивший городом в начале 90-х, принял важное решение, создав кооперацию между городской властью, бизнесом и университетом, что стало отправной точкой для развития и эволюции города, превратив его из депрессивного в процветающий. За 25 лет Эйндховен превратился в один из лучших городов в стране и всемирно известный центр технологий и дизайна, образования и инноваций.

«Мы трансформировали промышленные территории, пустовавшие после ухода компании «Филлипс», в новые территории – кампусы высокотехнологичного производства, где организовали новые производства. Одним из них, к примеру, стала компания, которая сегодня производит детали для мобильных телефонов. И сейчас их производство крупнее «Филлипс»», - рассказал Донкерс.

Помещения бывших фабрик переформатировали под жилые и офисные помещения, кафе и рестораны. Облагородили общественное пространство. Территория, которая раньше была промышленной, получила новое развитие.

Здание пустующей фабрики, принадлежащее «Филлипс», первый небоскреб в Эйндховене - «Белая леди», хотели поначалу снести, но Донкерс настоял, чтобы его сохранить. Сегодня это одна из достопримечательностей города, там открыт дизайнерский колледж, библиотека и художественный центр.

Для обсуждения дальнейшего развития города активно привлекалась молодежь. Лучшие проекты были реализованы.

«Молодые люди должны не только получить профессию и найти работу, нужно открывать в себе талант и развивать его. Таким образом, будучи уникальным, вы сможете вдохновлять других людей», - убежден Донкерс.

В 2012 году Эйндховен принимал участие в соревновании за звание столицы европейского дизайна, город попал в число финалистов, проиграв только Хельсинки. На протяжении последнего десятилетия в Эйндховене проходят Недели голландского дизайна, в прошлом году это мероприятие посетило 350 тысяч туристов.

В заключение своей лекции Кейс Донкерс резюмировал: «Дизайн и трансформация городов – это не столько об объектах, сколько о людях».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, присутствующий на встрече, поблагодарил Кейса Донкерса за интересную лекцию, отметив, что один из рабочих инструментов, о котором говорил голландский архитектор, применим и у нас.

«Создавать комьюнити - это правильный путь и для нашего города, а люди разных возрастных категорий в сообществе являются носителями ценных идей. В Ижевске комьюнити уже есть, - отметил Олег Бекмеметьев. - Одну вещь не сказал Кейс – где взять ресурсы, чтобы всё это реализовать. Но мы должны найти свои инструменты для финансирования наших проектов».

Глава города также добавил, что в Ижевске начался процесс разработки Стратегии города. Создан управляющий совет, в состав которого вошли 38 человек, в их числе – представители власти, бизнеса и науки.

«Уже сейчас мы стараемся вовлечь максимальное количество горожан в разработку Стратегии и плана ее реализации» - сказал Олег Бекмеметьев.

Глава города также отметил, что в Ижевске имеются заброшенные промышленные площадки, территории которых можно использовать на примере Эйндховена.

Участники встречи задали несколько вопросов Кейсу Донкерсу. В частности, на вопрос о пути развития для Ижевска Кейс ответил:

«В Ижевске уже начались изменения. Но здесь есть свои сложности – это Россия, и вы не можете просто копировать наш опыт, который мы использовали в Эйндховене. Я считаю, что для изменений нужны такие инструменты, как сильная городская власть во главе с мэром, который считает, что изменения нужны, и активные горожане – у вас это всё есть.

Куда дальше двигаться? - В первую очередь, об этом нужно спросить молодежь.

Развитие города – это не про новые здания и конструкции, это о том, как люди себя чувствуют».

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку