Ижевск: Город планирует увеличивать число предпринимателей на 5% ежегодно

20 Февраля 2019

19 февраля в штабе городских проектов Лифт при участии Главы Ижевска Олега Бекмеметьева состоялась первая тактическая сессия с предпринимателями города.

Её цель – обозначить векторы для развития малого и среднего предпринимательства в столице региона и пристоличном Завьяловском районе. Как пояснил Глава города, «вместе с соседями мы ставим задачу – обеспечивать ежегодный прирост малого и среднего бизнеса не менее 5% в городах и не менее 10% - в сельской местности. Важно понять, чего не хватает в Ижевске, чтобы предпринимателям было интересно открывать здесь собственное дело. Об этом нам могут рассказать только люди из бизнеса», - рассказал Олег Бекмеметьев.

Всего до конца февраля запланировано 6 подобных сессий, участниками первой стали 30 предпринимателей. Им была предложена стартовая стратегия, разработанная командой муниципальной и региональной власти, которая включает 8 направлений. Это IT-сфера, технологии НИОКР, образование, туризм, ритейл, строительство и девелопмент, развитие промышленных парков и организация мест для самореализации.

Итогом мозгового штурма стал ряд предложений по расширению этого спектра. В частности, в качестве вариантов привлечения бизнеса были предложены такие инструменты, как интерактивная карта инвестиционных возможностей и биржа субконтрактации. Потенциально привлекательными для бизнеса были названы сфера ЖКХ, медицинского туризма, а также частное образование. Помимо этого участники сессии отметили необходимость поддержки населения в вопросах обеспечения собственным жильём с целью привлечения в город работоспособного населения.

«Первый опыт проведения сессии оказался довольно успешным. Мы рассчитываем, что по итогам всех шести этапов мы получим чётко сформулированную стратегию, куда двигаться городу, чтобы привлекать инвестиции. Мы должны начать мыслить иными категориями: нужно думать не о том, куда потратить деньги, а о том, где их можно заработать», - подвёл итог первого этапа Олег Бекмеметьев.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку