Ижевск: Город включен в перечень «100 лучших муниципалитетов 2017 года»

18 Апреля 2018

С 11 по 14 апреля в Сочи проходил Всероссийский форум муниципального сотрудничества, организованный общественным движением «Клуб руководителей муниципальной сферы». В форуме принимали участие около 100 руководителей муниципальных образований - от Мурманска до Камчатки.

Клуб руководителей муниципальной сферы был основан в конце 2015 года в интересах развития систем муниципального управления и городского хозяйства, усиления экономического и технологического потенциала отрасли.

По поручению Главы Ижевска Юрия Тюрина во Всероссийском форуме муниципального сотрудничества участвовал заместитель Главы Администрации - Руководитель аппарата Администрации города Ижевска Алексей Тимофеев. Он отметил, что руководители муниципалитетов в течение нескольких дней обменивались опытом, обсуждали оптимальные пути решения вопросов городского развития. Большой интерес участников форума вызвали инициативы муниципалитетов по вовлечению населения в решение их насущных проблем через софинансирование: часть - средства бюджета, часть - посильное финансовое участие жителей в реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Во время форума проходила встреча за круглым столом «ОПК России - городскому хозяйству», были представлены доклады «Стратегический маркетинг территорий», «Защита муниципальных интересов в информационной сфере», обсуждались актуальные темы муниципального управления.

На Всероссийском форуме муниципального сотрудничества был представлен перечень «100 лучших муниципалитетов России», который составлен по итогам 2017 года. При формировании перечня Клуб руководителей муниципальной сферы исходил из того, что идеальных муниципалитетов не существует. Город, поселок или район рассматривался как живой механизм, существующий в реальных и подчас чрезвычайно сложных условиях. Проект оценивает не работу администраций муниципальных образований, а успехи муниципалитета и его жителей.

По итогам проведенного конкурса Ижевск включен в перечень «100 лучших муниципалитетов 2017 года» за положительную динамику основных показателей экономического, инновационного, инфраструктурного и социально-культурного развития города, консолидирование усилия жителей по всестороннему гармоничному развитию муниципалитета.

Глава Ижевска Юрий Тюрин награжден Почетным золотым знаком «Муниципальные руководители России. Труд и честь».

Клуб руководителей муниципальной сферы выразил уверенность, что включение в перечень «100 лучших муниципалитетов России 2017 года» поможет жителям и органам власти города Ижевска добиться новых успехов в развитии родного края. 

Источник: официальный сайт города Ижевска.

Вернуться к списку