Ижевск: ​Идеи городского развития обсудили участники стратегической сессии Общественной палаты города

1 Марта 2019

1 марта в библиотеке Удмуртского госуниверситета прошла стратегическая сессия «Общественная палата: от слов к делу», где представители власти, бизнеса и общественности определяли основные векторы развития некоммерческого сектора в столице Удмуртии.

Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска, отметила: «Итогом нашей работы на этой сессии должны стать проекты по развитию города и городских сообществ, которыми будет заниматься Общественная палата в ближайшие три года. Особое внимание стоит уделить реализации национальных проектов, проекта «Год здоровья в Удмуртии» и социальному предпринимательству. И, конечно же, посмотреть, какие инициативы в интересах горожан можем реализовать мы, общественники, во взаимодействии с властью, бизнесом, городскими сообществами. Эффективность нашей работы будет заключаться в том, насколько развиты эти коммуникации».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что в настоящее время проходят тактические сессии, где представители малого и среднего бизнеса всех районов города и пристоличного Завьяловского района решают, как создавать условия для увеличения количества субъектов предпринимательства, привлекать инвестиции, развивать экономику.

«Нам важно понять, чего не хватает в Ижевске, чтобы предпринимателям было интересно открывать здесь собственное дело. Об этом нам могут рассказать только люди из бизнеса, - отметил Глава города. - И в работе Общественной платы Ижевска одним из основных направлений тоже может стать разработка стратегии будущего нашего города».

На сессии Общественной палаты Петр Немой, бизнес-консультант, эксперт в сфере развития территорий, рассказал об управлении территориальными сообществами и взаимодействии различных социальных групп внутри городских сообществ. Дмитрий Данилов, генеральный директор группы компаний «Острова», - о проекте «Открытый сад», который стал результатом взаимодействия власти, бизнеса и горожан. Вячеслав Правдзинский, исполнительный директор АНО «Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртской Республики», - о новых подходах к планированию и проведению государственных и общегородских праздников и участии в этом процессе представителей некоммерческого сектора.

Участники сессии разрабатывали свои проектные идеи городского развития в группах «Экономика и человеческий капитал», «ЖКХ, благоустройство и строительство», «Социальное развитие города Ижевска», «Самореализация и неформальное образование», «Развитие институтов гражданского общества». Итогом стратегической сессии стали предложения по увеличению строительства социальных объектов, созданию единой карты спортивных площадок и объектов, разработке образовательного стандарта для ижевчан, вовлечению в стратегию развития города «бывших ижевчан»,созданию механизма получения быстрой обратной связи от жителей, развитию программ по формированию здорового образа жизни и др.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку