Ижевск: ​ИПОПАТ тестирует электрический автобус

18 Июля 2018

На прошедшей неделе в ИПОПАТ прибыл первый электробус, который предприятие получило на тестовую эксплуатацию.

Освоение автобусов с электрическим двигателем является продолжением проекта по перевооружению парка ИПОПАТ и переходу на экологически безопасные типы подвижного состава. С 2015 года предприятие приобретает автобусы, работающие на газомоторном топливе. Использование электрических автобусов позволит развивать это направление и до минимума снижать воздействие общественного транспорта на городскую среду.

Осваивать новый вид техники ИПОПАТ начнет с электробуса отечественного производства «СитиРитм-12Е». Он низкопольный, что удобно для входа и выхода маломобильных пассажиров. Эта марка прошла успешную опытную эксплуатацию в ряде российских городов (Липецке, Санкт-Петербурге, Владимире и других).

Электробус оснащен отечественным электромотором и литий-полимерной батареей также отечественного производства. Батареи располагаются в специальных нишах внутри салона. Запас энергии батарей составляет 240 кВт*ч, что позволяет в зависимости от дорожных и климатических условий проехать 300 км без дополнительной зарядки.

Силовая установка электробуса производит гораздо меньше шума и вибраций, чем двигатель внутреннего сгорания на стандартном дизельном автобусе. Электробус оснащен системами защиты от электроудара, климат-контроля в салоне, имеет некоторые другие дополнительные опции. Номинальная вместимость электробуса – 90 человек, в том числе 28 посадочных мест и одно место для размещения инвалидной коляски.

Технические специалисты и водители прошли стажировку, опробовали новую технику в условиях автобусного парка. 16 июля электробус начал обслуживать пассажиров на маршруте №281. Планируется обкатать его и на других маршрутах, например, №№ 8, 28, 40 и других.

Решение о приобретении электробусов для нужд Ижевска в будущем руководство ИПОПАТ будет принимать по итогам опытной эксплуатации, оценки экономичности и удобства нового вида техники, сравнения с существующими аналогами.

Источник: Официальный сайт города Ижевск

Вернуться к списку