Ижевск: Итоги социально-экономического развития города

5 Апреля 2021

2 апреля на расширенном совещании в Администрации Ижевска подвели итоги социально-экономического развития города в 2020 году и наметили планы на будущее.

В совещании участвовали Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета УР Владимир Невоструев, депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Совета УР, Городской думы Ижевска, руководители промышленных предприятий, представители учреждений и организаций города, общественных организаций.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что прошлый год был особенным: год коронавируса, год важных юбилейных дат, год мужественных и неравнодушных людей.

В столице Удмуртии сегодня проживает 646,5 тыс. человек. И развитие города невозможно без стабильной работы предприятий и организаций. В 2020 году, даже в непростых экономических условиях, флагманам промышленности удалось сохранить уровень зарплаты своих работников, избежать массовых сокращений на предприятиях.

В год коронавируса муниципалитет оказывал поддержку малому и среднему бизнесу: отсрочка или освобождение от обязательных платежей для пострадавших отраслей, субсидии муниципальным предприятиям.

- В то же время налог на доходы физических лиц - основной источник пополнения муниципальной казны - в прошлом году прогнозируемо был собран в меньшем объеме от плана, недобор составил 63 млн рублей. Но при этом по налоговым сборам удалось превысить уровень 2019 года на 177 млн рублей. Кроме того, компенсировать потери помог наш собственный план финансового оздоровления - здесь поступления в бюджет составили почти 155 млн рублей, - сообщил мэр города. - Эффективная работа с дебиторской задолженностью позволила вернуть в бюджет 17,6 млн рублей долгов. За год удалось сократить объем коммерческих кредитов и расходы на обслуживание муниципального долга.

В рамках административной реформы ведется работа по формированию эффективного муниципалитета: сокращается количество муниципальных служащих, структурных подразделений Администрации, исключаются дублирующие функции, используются возможности аутсорсинга. Общая сумма экономии от этих мероприятий уже составила 110 млн рублей.

В Ижевске ведется строительство нового жилья, социальных учреждений, создается комфортная городская среда. В 2020 году в столице Удмуртии появились 15 новых общественных пространств, благоустроенных по национальному проекту «Жилье и городская среда». В этом году будут реконструированы скверы «Заречный», «Школьный», территория около Дворца детского (юношеского) творчества, выполнена четвертая очередь Центральной площади. Вместе с тем проектируются парки «Тишино» и «Березовая роща». Горожане с 26 апреля по 30 мая смогут принять участие в голосовании на платформе www.18.gorodsreda.ru, чтобы определить территории для благоустройства на 2022 год.

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году отремонтированы 23 участка дорог, приобретены 16 новых трамвайных вагонов «Львенок».

Олег Бекмеметьев поблагодарил Председателя Городской думы Фарита Губаева за разработку программы ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск» и Правительство Удмуртии за финансовую поддержку. Уже в этом году будут восстановлены 63 участка пешеходных дорожек.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году из аварийных домов были расселены 130 семей. В планах на 2021 год - обеспечить новыми квартирами еще 153 семьи.

В Ижевске развивается и коммунальная инфраструктура. Модернизация системы теплоснабжения города проводится в рамках двух концессионных соглашений с Удмуртским филиалом ПАО «Т Плюс». Свою инвестиционную программу реализует муниципальное предприятие «Ижводоканал», которое планирует в 2-3 раза увеличить объемы работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения, провести масштабную модернизацию оборудования на очистных сооружениях, станциях водоподготовки и др.

В работу по созданию комфортной среды с каждым годом включаются все больше горожан. В 2021 году в столице Удмуртии будут реализованы 35 проектов инициативного бюджетирования. В решении актуальных для ижевчан вопросов участвуют и депутаты Городской думы Ижевска, ежегодно формируя реестр наказов избирателей, - с этого года сумма средств на каждого депутата увеличена до 2 млн рублей.

Конструктивный и качественный диалог с горожанами обеспечивает Общественная палата Ижевска, ее представители во главе с председателем Анастасией Власовой участвуют в принятии важных решений, выражают позицию различных категорий граждан.

Цифровизация прочно входит в нашу жизнь. И во время совещания «дистанционными» содокладчиками Главы города стали Елена Телицына, генеральный директор компании «Новый дом», которая рассказала о работе предприятия в условиях пандемии коронавируса. Эта компания стала «Экспортёром года Удмуртии» по итогам 2020 года. Ярослав Балобанов, заместитель директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию, проинформировал об исполнении концессионных соглашений. Мария Ившина, учитель математики школы № 91, финалист конкурса «Учитель России-2020», рассказала об особенностях дистанта в обучения школьников - такую технологию ижевские педагоги вынуждены были быстро освоить в прошлом году.

Фарит Губаев, спикер муниципального парламента подвел итоги работы Городской думы Ижевска седьмого созыва в прошлом году. Он рассказал об участии депутатов в благотворительных проектах #ПоддЕРжка и #МедПоддЕРжка, реализации интернет-проекта «Счетчик наказов», участии депутатов в программе инициативного бюджетирования.

Итоги совещания подвел Глава Удмуртии Александр Бречалов. Руководитель региона отметил: «В Ижевске сложилось сильное сообщество неравнодушных людей. Работа команды - Администрации города, депутатского корпуса, общественников, жителей - имеет конкретные результаты, реальные изменения. Надо провести инвентаризацию возможностей города с точки зрения инвестиций. Развитие экономики - это задача номер один сейчас».

В завершении мероприятия лучшим ижевчанам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие города, вручили региональные и муниципальные награды. 

Полная трансляция доступна по ссылке

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку