Ижевск: Ижводоканал продолжает реконструкцию сетей водоотведения

16 Ноября 2020

В рамках реализации производственной и инвестиционной программ Ижводоканал продолжает ремонт и реконструкцию сетей канализации удмуртской столицы.

На этой неделе совместно с подрядчиками специалисты предприятия капитально ремонтируют напорную канализацию на главной канализационной насосной станции № 2 в селе Октябрьский Завьяловского района.

Одну из действующих труб диаметром 1000 мм и длиной около 43 м уже реконструировали методом санации полимерным рукавом. Теперь приступают ко второй. Сложность ремонта заключается в том, что трубы проходят под железнодорожной линией. Но опыт бестраншейного ремонта на предприятии есть. Материалы и оборудование современные.

Ремонт увеличит долговечность трубопроводов и обеспечит бесперебойное водоотведение из многоквартирных и частных домов пригородного села, где в последние годы развернулось активное жилое строительство. На ГКНС-2 также поступают сточные воды с северо-восточной части Ижевска, включая район автопроизводства.

«Использование так называемого «чулка» дает нам возможность вести ремонт, не прерывая движение по железной дороге, – говорит заместитель директора по строительству Ижводоканала Альберт Ромашко. - Второе преимущество: материал очень надежный, он дорогой, но обеспечивает надежность работы сети на несколько десятилетий. Подрядчики работают добросовестно, не считаясь ни с погодными условиями, ни со временем».

Второй объект, где сегодня сосредоточены усилия коммунальщиков, - один из самых старых дворов Ижевска, расположенный в центре города напротив Александро-Невского собора. Канализация здесь построена в тридцатые годы прошлого века. За эти годы трубы из керамики и чугуна пришли в негодность, необходимость ремонта уже была очевидна.

«Чтобы избежать неудобств для жителей домов № 154 и № 156 по улице Красной, домов №171, № 173, № 175 по улице Карла Маркса и дома № 2 по улице Советская мы приняли решение заменить трубы за один заход, комплексно и тоже бестраншейным способом. Из 300 запланированных метров большая часть уже обновлена, вместо старых материалов используется полиэтиленовая труба диаметром 150 и 200 мм. На некоторых участках ставим модули длиной 600 мм. Работы идут по плану, претензий к строителям нет», - продолжает Альберт Ромашко.

По его словам, на очереди – следующий двор по ул. Карла Маркса, где тоже предусмотрено использование современных ремонтных технологий.

Напомним, что на балансе Ижводоканала сегодня более 1000 километров водопроводных сетей и более 700 километров сетей канализации. Средний процент изношенности труб составляет 60 процентов. Из-за этого ежегодно регистрируется более 500 аварийных случаев. Чтобы не допустить критической ситуации, предприятие реализует производственную и инвестиционные программы.

Первая программа направлена на поддержание системы водоснабжения и водоотведения в исправном состоянии (текущий, капитальный ремонт и техобслуживание). Инвестиционная программа реализуется с целью развития инженерных систем. В ней отражены мероприятия не только по улучшению инфраструктуры предприятия, но и по пожарной обеспеченности районов, по исполнению природоохранных требований. Помимо замены сетей проводится модернизация оборудования и сооружений, которая направлена на экономию энергоресурсов и повышение качества воды.

В 2018 году в рамках инвестиционной программы Ижводоканал освоил 69 млн рублей собственных средств. В прошлом - 163 млн, в том числе - 126 млн собственных средств и 37 млн рублей кредитных средств. В этом году в рамках действующего тарифа, а также с учётом индексации, проведенной в июле текущего года, запланированы и реализуются мероприятия на общую сумму 200 млн рублей.

В планах инвестиционной программы на реализацию мероприятий по развитию систем водоснабжения и водоотведения на следующий год предусмотрено направить 450 млн рублей. Из них 229 млн рублей – на реконструкцию и строительство 15 км сетей водоснабжения, 10 км сетей водоотведения. 134 млн рублей будет использовано на строительство цеха по производству гипохлорита натрия и сооружений повторного использования промывных вод, 27 млн рублей - на лизинговые платежи по выполненным мероприятиям.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку