Ижевск: Кадеты реализуют социальные проекты

20 Января 2020

Старшеклассники ижевской Школы кадетского движения реализуют различные социальные проекты. Проектная деятельность осуществляется в рамках учебной программы в 10-м и 11-м классах. Курирует и развивает это направление в школе учитель биологии и естествознания Ольга Яговкина. Она же является научным руководителем и наставником, помогает учащимся, делится своим опытом и знаниями.

«Работа над проектами ведется в течение всего года. Сначала ребята определяются с направлениями и темами, над которыми будут работать, продумывают все самостоятельно - от идеи до реализации. Руководитель может только подсказать, направить в нужное русло. На финальном этапе проекты учащихся оцениваются экспертной комиссией», - рассказывает Ольга Яговкина.

Благодаря проекту десятиклассницы Елизаветы Корниловой на стенах Школы кадетского движения появилась одна из самых известных картин Ван Гога «Звездная ночь» в исполнении детей - учащихся школы.

Помимо росписи стен проект, посвященный творчеству художников-импрессионистов, подразумевает проведение классных часов, на которых старшеклассники знакомят учащихся с одним из крупнейших течений в искусстве конца XIX - начала XX веков.

Проект учащейся 10-класса Дарьи Благодатских, мастера спорта по художественной гимнастике, направлен на популяризацию одного из самых зрелищных и изящных видов спорта. Для детей, желающих заниматься гимнастикой, в школе проходят демонстрационные мастер-классы.

Еще один проект, который реализуется силами учащихся Школы кадетского движения в этом году - сайт достопримечательностей города Ижевска. Над разработкой и созданием сайта работают сразу несколько старшеклассников - Евгений Серышев, Владислав Стяжкин, Даниэль Савинов и Василий Широбоков. Ребята самостоятельно создали не только шаблон для сайта, но и своими силами подготовили фотоконтент. Презентация сайта запланирована на начало февраля. Также ребята в рамках проекта будут рассказывать о достопримечательностях Ижевска учащимся во время классных часов.

Десятиклассница Валерия Баталова организовала в реабилитационном центре «Адели» инклюзивный мастер-класс по бальным танцам. Кадеты познакомили воспитанников центра с основами хореографического искусства. Стоит отметить, Валерия - кандидат в мастера спорта по бальным танцам, победитель всероссийских и международных соревнований.

«Проектная деятельность, в которую вовлечены старшеклассники, - это отличная возможность реализовать себя. А еще это социализация детей, когда они применяют свои знания и умения на практике, приобретают опыт и получают оценку своей деятельности. Таким образом они учатся преподносить и защищать свои начинания, а это важные навыки на пути вхождения во взрослый мир», - отмечает директор Школы кадетского движения Надежда Горяйнова.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку