Ижевск: Классы технологии обустроили в школе №89 по программе инициативного бюджетирования

16 Декабря 2020

В Ижевске завершается реализация проектов инициативного бюджетирования. 15 декабря Глава Ижевска Олег Бекмеметьев оценил результаты ремонта кабинетов технологий в школе №89.

В мастерских девочек отремонтировали кухню, появилось новое оборудование для рукоделия – вышивальная машина, раздвижной манекен. В классы мальчиков закуплены 3D принтер, токарные станки по металлу и дереву, электроинструменты, ноутбуки, конструкторы. Также был проведен косметический ремонт кабинетов, заменена электропроводка.

Стоимость проекта составила 1,45 млн рублей – это средства республиканского и городского бюджетов, жителей и спонсоров.

- У нас очень хорошие успехи в олимпиадном движении, в частности, в направлении «технология». В течение 5 лет мы подготовили 10 человек - призеров и победителей Всероссийского этапа олимпиады школьников. Обновленные кабинеты откроют для наших учеников новые возможности, - рассказала директор школы Софья Коротаева.

В этом году ученики школы стали победителями еще одного конкурса инициатив – «Атмосфера». Старшеклассники предложили создать мобильное пространство для комфортного общения, безопасного и активного времяпровождения подростков. Здесь они смогут проводить встречи со спикерами в разных областях. Первая состоится уже на этой неделе.

Всего по проекту молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» в Ижевске реализовано 16 проектов из 19 заявленных.

Олег Бекмеметьев отметил, что интерес жителей к инициативному бюджетированию растет с каждым годом: «Если посмотреть статистику, начиная с первого старта в 2019 году, то тогда от Ижевска поступило всего 8 заявок. В этом году реализуется 26 проектов, а на следующий год подготовлено 57 проектов. «Наша инициатива» действительно наша – она объединяет детей, родителей, руководителей учреждений, бизнес. Есть большое желание увеличить финансирование проектов, расширить шансы горожан на победу, с этим предложением выйдем на республику».

Школа №89 также решила участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования 2021 года. В случае победы будет отремонтирована и оснащена современным оборудованием школьная библиотека.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку