Ижевск: Мэр города Олег Бекмеметьев - «Набранные строителями темпы позволят сдать Центральную площадь до конца ноября»

19 Октября 2020

В Ижевске продолжается благоустройство самого масштабного объекта этого года - третьей очереди Центральной площади. Территория между КЦ «Россия» и ДК «Ижсталь» обустраивается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

19 октября Глава Ижевска Олег Бекмеметьев оценил готовность объекта.

- Строители полностью смонтировали техническое помещение фонтана, в начале ноября будет произведен монтаж оборудования. Выполнено устройство основания плиты фонтана и перголы, заканчивается монтаж систем водоотведения, укладывается тротуарная плитка. Кроме этого будут установлены павильоны, проведена высадка деревьев, смонтировано освещение. Набранные строителями темпы говорят о том, что срок сдачи, до конца ноября, в «зеленой зоне», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Он также отметил, что особое внимание уделяется элементам доступной среды. Как и при благоустройстве первой и второй очереди Центральной площади будет использоваться тактильная плитка. Учитывая пожелания общественников по части доступной среды, принято решение обновить информационное табло с шрифтом Брайля и перенести его на соответствующее место дислокации.

Чтобы сделать пребывание маломобильных граждан еще более комфортным, на опоры освещения на уровне зрения человека будет нанесена специальная сигнальная расцветка. Подобное решение планируется применить и для обозначения края лестниц – яркие наклейки помогут слабовидящим гражданам ориентироваться при передвижении. Общественниками также было предложено выделить наиболее удобные места отдыха для маломобильных граждан и нанести их на информационное табло.

Напомним, всего в 2020 году в Ижевске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство 16 общественных пространств. Шесть из них уже сданы: Театральный сквер, монумент «Слава ВДВ», «Тропа здоровья» в сквере Оружейника Драгунова, Аллея ветеранов, площадка для выгула собак в парке «Тишино», площадка в микрорайоне «Радужный». Завершается обустройство 28 дворовых территорий многоквартирных домов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку