Ижевск: ​Мэр города Олег Бекмеметьев - «Программа ремонта тротуаров для города должна быть свёрстана до конца года»

1 Августа 2020

Субботним утром 1 августа Глава города Олег Бекмеметьев совершил очередную прогулку в рамках проекта #ПешкомпоИжевску. Вместе с депутатом Городской думы Дмитрием Никоновым, представителями муниципалитета и общественниками мэр прошёл по Первомайскому району.

Больше всего обращений от жителей микрорайонов Ю-1 и Ю-2 поступает на состояние тротуаров. В маршрут обхода попали дорожки вдоль дома Карла Либкнехта,18, подходы к круговому перекрестку Карла Либкнехта – Пушкинская, тротуары у 91 школы и вдоль переулка Октябрьский. На некоторых участках покрытие разрушено, где-то дорожки очень узкие, отсутствуют съезды для маломобильных групп.

«В этом году в нашем микрорайоне появился новый тротуар вдоль улицы Коммунаров, он ведет к социальным объектам – и это правильный приоритет в отборе участков для ремонта. Но в нашем районе тротуары – это проблема, улицы неширокие, поэтому для каждого конкретного участка требуется индивидуальное решение», - отметил Дмитрий Никонов.

Глава Ижевска напомнил, что в данный момент идёт сбор заявок от жителей в проект «Пешеходный Ижевск», на основании которых будет сформирована пятилетняя программа. В неё войдут ремонт, реконструкция имеющихся дорожек и строительство новых. Отправить заявки можно на адрес trotuar2021@mail.ru «В ближайшее время мы должны сформировать эту программу, чтобы чётко понимать, какой тротуар в каком году будет отремонтирован», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Напомним, что в этом году в Ижевске идет ремонт 49 тротуаров: 20 объектов по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и 29 – в рамках региональной программы.

Также Дмитрий Никонов и Глава района Наталья Сазонова показали Главе территорию вблизи детского сада 122 – здесь можно благоустроить небольшой сквер по проекту Инициативного бюджетирования.

Местные жители отмечают, что после школы детвора идёт гулять в ближайший двор, и было бы неплохо здесь оборудовать место для прогулок. Глава города поручил районным властям вместе с депутатом провести опрос жителей ближайших домов, чтобы понять – готовы ли они к такому соседству, а также предложить участие в проекте «Инициативное бюджетирование». «Начиная с прошлого года по этой программе в Ижевске появляются прекрасные места для отдыха в шаговой доступности от дома. А соучастие жителей в благоустройстве таких пространств мотивирует на «хозяйское», бережное отношение к городской среде», - выразил мнение Олег Бекмеметьев.

Глава района Наталья Сазонова отчиталась мэру об исполнении поручения с предыдущего обхода: около дома 88 по ул. Красноармейская были постоянные подтопления. Совместно с ресурсниками эта проблема была устранена, двор теперь не топит.

По итогам сегодняшнего обхода структурным подразделениям городской администрации даны порядка 20 поручений. Отчёты об их исполнении находятся на личном контроле Главы города.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку