Ижевск: Молодые парламентарии города успешно реализуют социальные проекты, направленные на развитие муниципалитета

1 Июня 2017

30 мая состоялась четвертая сессия Молодежного парламента при Городской думе города Ижевска. В ней участвовали Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин, Глава Ижевска Юрий Тюрин, заместитель Председателя Городской думы Ижевска - председатель постоянной комиссии Гордумы по социальной политике Фания Федорова, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов, начальник Управления по делам молодежи Администрации города Роман Горяинов, представители средств массовой информации, приглашенные.

Перед началом сессии Олег Гарин и Юрий Тюрин вручили членам Молодежного парламента удостоверения и значки с символикой, разработанной самими парламентариями.

Глава Ижевска Юрий Тюрин, выступая с приветственным словом, отметил: «Работа городской власти, в первую очередь, направлена на социальное обеспечение незащищенных слоев населения - дети, пенсионеры, инвалиды. А у молодежи тоже много вопросов, которые необходимо решать. Деятельность парламента позволяет развивать молодежные инициативы, что, безусловно, очень важно. Ребята участвуют в подготовке кадрового резерва, объединяют молодежь города, реализуют нужные столице Удмуртии проекты. Уверен, что Молодежный парламент Ижевска состоялся, эта работа интересна его участникам, они предлагают свои идеи по благоустройству города, хозяйственной деятельности муниципалитета. Мы будем прислушиваться к их мнению».

Председатель Молодежного парламента Ижевска Артур Магдеев отчитался об итогах работы парламентариев за пять месяцев 2017 года. За это время было организовано около 20 городских и республиканских мероприятий - встречи за круглым столом, образовательные проекты «Школа молодого избирателя», «Школа прикладной политики», деловые игры для молодых предпринимателей «Шаг вперед», турнир по дебатам на Кубок Председателя Городской думы Ижевска Олега Гарина, уроки и профильные смены для старшеклассников, профориентационные занятия, спортивные и экологические мероприятия и др. Парламентарии также утвердили план своей работы в текущем году.

- Молодежный парламент - это площадка, позволяющая активной молодежи проявить себя, получить необходимые навыки в управлении городом. Радует инициативность этих ребят, которые стараются изменить жизнь в нашем городе в лучшую сторону, - сказал Олег Гарин, Председатель Городской думы Ижевска. - Парламентарии постоянно взаимодействуют с некоммерческим сектором, успешно реализуют множество интересных социальных проектов - «Теннис вслепую», «Фестиваль науки», «Школа прикладной политики», «Диалог с успешными людьми» и др. Проявляют себя на политическом поле города и республики. Так пример - 10 молодых парламентариев Ижевска приняли участие в дебатах и предварительном голосовании партии «Единая Россия». Для них это была хорошая школа общения с населением, ведения дискуссий с коллегами и оппонентами. Думаю, многие из них примут активное участие в предстоящей избирательной кампании.

Молодые парламентарии утвердили Порядок внесения проектов правотворческих предложений в повестку сессий Молодежного парламента и их предварительное рассмотрение, а также внесли изменения в состав рабочей группы по правовому обеспечению. Как рассказала Лейла Гасымова, руководитель рабочей группы по правовому обеспечению деятельности Молодежного парламента при Городской думе Ижевска, тщательная проработка законодательных инициатив парламентариев, в том числе - с юридической точки зрения, анализ правоприменительной практики, действующих норм законодательства, способствуют более качественной подготовке документов, которые далее направляются в Городскую думу, Госсовет УР. Теперь законодательные инициативы сначала рассматриваются на заседании президиума Молодежного парламента, затем проходят экспертизу на заседаниях рабочей группы по правовому обеспечению, обсуждаются на постоянных комиссиях и выносится на следующую сессию Молодежного парламента.

На сессии были внесены изменения в состав рабочей группы по Кадровому резерву Молодежного парламента. Подведены итоги участия парламентариев в предварительном голосовании, проведенном партией «Единая Россия». Молодые парламентарии отчитались о реализации проекта «Школа прикладной политики», бизнес-игры «Шаг вперед», работе площадки «Турзавод» в рамках VIII Всероссийской выставки «Спорт. Туризм. Отдых», взаимодействии с Советом молодых ученых ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Владимир Панин объявил о старте проекта «Академия киберспорта в Ижевске», направленного на развитие активной молодежи, стремящейся показывать высокие профессиональные результаты в компьютерном спорте. Уже сформированы программы обучения для молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, которые смогут принять участие в соревнованиях различного уровня.

В завершении сессии Артур Магдеев вручил благодарности участникам Молодежного парламента, успевшим реализовать социальные проекты, направленные на развитие молодежи города, а также активным ижевчанам, которые помогают в реализации этих проектов, в том числе - за совместное участие в городском конкурсе социальной рекламы «Вместе сделаем Ижевск лучше».

Источник: официальный сайт муниципального образования г. Ижевска.

Вернуться к списку