Ижевск: На развитие систем водоснабжения и водоотведения Ижводоканал в этом году направит 400 млн внебюджетных средств

3 Сентября 2018

30 августа на еженедельном аппаратном совещании с участием руководителей региональных министерств и ведомств был заслушан доклад директора МУП города Ижевска «Ижводоканал» Владислава Катаева. Он рассказал об основных показателях деятельности предприятия в первом полугодии 2018 года и исполнении производственной и инвестиционной программ, действующих в организации.

Первое полугодие 2018 года предприятие отработало с чистой прибылью в 40 млн рублей, что на 44% больше плана. По словам руководителя, прибыль получена от прочих видов деятельности водоканала, прежде всего - от техприсоединения новых объектов к сетям водоснабжения и водоотведения. Основная деятельность - водоснабжение - в настоящее время ведется с убытком, однако он ежегодно снижается в среднем на 20% за счет повышения тарифов и сокращения расходов предприятия.

Владислав Катаев отметил, что объем реализации услуг водоснабжения ежегодно сокращается на 6-7% - это свидетельствует об экономном, рациональном использовании ресурса населением и предприятиями.

Ижводоканал планомерно занимается снижением себестоимости своих услуг: проводятся мероприятия по сокращению затрат на электроэнергию, модернизации оборудования, подбираются новые современные и экономичные реагенты.

Данные мероприятия выполняются в рамках производственной и инвестиционной программ. Первая предусматривает организацию текущей деятельности, ремонты и техобслуживание оборудования. Вторая - новое строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.

Общая сумма плановых внебюджетных вложений Ижводоканала в развитие предприятия в рамках двух программ в 2018 году, - составляет 400 млн рублей: 200 млн - за счет тарифа, еще 200 млн - привлеченные средства (лизинг, энергосервисные контракты, кредитные линии банков).

В 2018 году проведен капитальный ремонт 2,3 км сетей холодного водоснабжения, началась санация магистрального водовода диаметром 1200 мм, проходящего по центральным улицам города, построены 4,7 км сетей водоснабжения и 2,37 км сетей водоотведения, которые обеспечили подключение новых жилых комплексов «Столичный», «Матрешка сити», «Крымский». За лето построена новая канализационная насосная стация для жилого комплекса «Заречный квартал».

Впервые предприятием заключен энергосервисный контракт на сумму 76 млн рублей на модернизацию котельной городских очистных сооружений.

Главный результат работы команды предприятия, считает Владислав Катаев, - снижение жалоб на качество воды от горожан, с 2011 года их число уменьшилось на 40%.

Руководитель водоканала также отметил, что, несмотря на прошлогоднее значительное повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение, он остается значительно ниже, чем в городах соседних субъектов.

«Сегодня Ижводоканал - стабильно работающее предприятие. Об этом свидетельствуют, в том числе, и намерения крупнейших российских банков напрямую сотрудничать с предприятием в части кредитования и лизинга. Это позволит привлекать средства под более низкий процент для решения важных задач по обеспечению населения жизненно необходимыми ресурсами», - прокомментировал итоги работы Ижводоканала в первом полугодии 2018 года временно исполняющий полномочия Главы Ижевска Сергей Задорожный.

Источник: официальный сайт города Ижевска.

Вернуться к списку