Ижевск: На территории «ИжГорЭлектроТранс» состоялось торжественное открытие городского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса.

13 Августа 2020

12 августа в троллейбусном парке № 2 на территории МУП города Ижевска «ИжГорЭлектроТранс» состоялось торжественное открытие городского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса.

За право называться лучшим водителем троллейбуса Ижевска боролись 12 участников – по 6 человек от каждого троллейбусного парка. Все участники – призёры первого этапа, показавшие высокие результаты в отборочных конкурсах, проходивших в троллейбусных парках в июле.

Конкурсанты показывали свои знания, умения и навыки в нескольких номинациях: на лучшее знание теории, правил дорожного движения, а также в приёмке подвижного состава, мастерстве вождения и скоростном маневрировании. Победитель городского конкурса получит возможность участвовать во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Участница конкурса, водитель троллейбуса 2-го класса Екатерина Поварницына отметила, что для молодых водителей такие мероприятия являются хорошим стимулом, чтобы «почувствовать троллейбус и понять его, как свои пять пальцев».

Участников конкурса поприветствовал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. По предложению членов жюри мэр прошёл ряд конкурсных испытаний и впервые сел за руль троллейбуса. Его сопровождал опытный инструктор, победительница Всероссийского конкурса лучших водителей троллейбуса России 2014 года, сотрудница предприятия ИжГЭТ Мария Третьякова.

- Управлять 12-метровым троллейбусом не так просто. Ощущения как у новичка, который впервые что-то попробовал. Сегодня я испытал, с одной стороны, некую робость, потому что я не знал, как управлять этой техникой, не знал, как все включается и двигается. А с другой - испытал гордость, что таким транспортным средством довелось мне управлять, пусть даже всего 20 метров и по прямой, - поделился своими впечатлениями Глава города.

Также Олег Бекмеметьев выразил благодарность водителям за их нелегкий труд и пожелал победы как участникам, так и городу в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, второй год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется программа по обновлению подвижного состава: трамваев, троллейбусов, электробусов и газовых автобусов – экологически чистой техники. Участие в программе позволяет городу получить скидку в 60 % на приобретение транспорта. Для этого необходимо, чтобы город занял высокие позиции. Предприятие «ИжГЭТ» рассчитывает получить до трёх десятков единиц техники.

- Оцениваются, прежде всего, качество и готовность города и региона получить эту технику и использовать ее с соблюдением максимально продолжительного режима работы, качество инфраструктуры и путевого хозяйства. Возможность получить новую технику предоставят тем городам, где власти намерены развивать электротранспорт. Мы соответствуем всем критериям, поэтому очень рассчитываем, что комиссия рассмотрит нашу заявку положительно - сообщил генеральный директор «ИжГорЭлектроТранс» Андрей Батов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку