Ижевск: О развитии рынка рекламных конструкций, разработке Схемы размещения рекламных конструкций в городе Ижевске

22 Сентября 2017

В столице Удмуртии разработана и утверждена постановлением Администрации города Ижевска от 23.08.2017г. № 369 Схема размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Ижевск».

Как рассказал Виктор Дегтярев, начальник Управления по наружной рекламе и информации Администрации города, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 7 мая 2013 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2014 года выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальном имуществе (далее - РК) допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке схем размещения РК.

Для составления Схемы размещения рекламных конструкций в Ижевске проведена следующая работа:

- Обследование всех фактически имеющихся РК крупного формата (836 шт.) с выездом бригады геодезистов на каждую РК для определения их точного местоположения, а также точного расположения дорожных знаков, края дорожного полотна с помощью спутникового оборудования определения координат (за исключением РК, находящихся на частных и арендованных землях).

- На каждую РК разработана карта расположения, содержащая топографическую съемку местности, точные координаты РК, кадастровый номер участка, сведения о собственнике земельного участка, расчет треугольника видимости дорожных знаков в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

- На каждую РК подготовлен ситуационный план.

- Рекламные места проверены на предмет дальнейшей застройки города и продажи земельных участков.

- На все рекламные места проведена процедура согласования с организациями, отвечающими за безопасную эксплуатацию коммуникационных сетей, линий связи, остановок общественного транспорта и т.д., а именно с ООО «Удмуртские коммунальные системы», МКП «Горсвет», МУП «ИжГЭТ», ОАО «Газпром газораспределение Ижевск», ГЦТЭТ филиала в УР ОАО «Ростелеком», МУП «Ижводоканал», МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Ижевские электрические сети», а также со структурными подразделениями Администрации города - Управлением земельных ресурсов и землеустройства, Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска, Управлением благоустройства и транспорта.

Схема согласована с Министерством имущественных отношений УР, а также рассмотрена Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Агентством по государственной охране объектов культурного наследия УР, Министерством транспорта и дорожного хозяйства УР.

В настоящее время Схема состоит из 1160 РК, в нее вошли 538 крупноформатных РК и 622 РК на остановочных павильонах. Работа над данной Схемой продолжается, планируется, что она будет дополнена другими рекламными конструкциями, в том числе - малого и среднего формата. Конструкции, которые в Схему не войдут, в том числе и по причине несогласования с сетевыми организациями, будут демонтированы.

В настоящее время ведется работа по организации и проведению торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию РК в соответствии с утвержденной Схемой. Проведение торгов в форме электронного аукциона планируется начать уже в сентябре этого года. Участвовать в аукционе могут все желающие, победителем будет признана та организация, которая предложит максимальную цену, она получит право установки и эксплуатации конструкций на 10 лет.

Кроме того, особенности размещения рекламных конструкций, в том числе - рекламы на фасадах зданий и др., устанавливаются Правилами регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Ижевске и согласно действующему законодательству в Схему не включаются.

Источник: официальный портал города Ижевска.

Вернуться к списку