Ижевск: Общественная палата города открыта для новых предложений, идей и проектов

12 Марта 2021

11 марта Анастасия Власова провела очередное заседание Общественной палаты Ижевска, участие в котором приняли Глава города Олег Бекмеметьев, Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, руководители структурных подразделений муниципалитета, журналисты.

Анастасия Власова подвела итоги работы Общественной палаты за 2020 год, рассказала о планах этого года.

В прошлом году представители Палаты участвовали в общественном контроле при реализации важных и нужных для горожан проектов: городская программа «Большой ремонт», нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», республиканская программа ремонта тротуаров и т.д. Инициированный общественностью проект «Честные продукты - детям» позволил снизить количество жалоб от горожан на качество питания в детских садах. Родители и общественники продолжают контролировать качество горячего питания в школах и дошкольных учреждениях.

Общественная палата выступила за сохранение и восстановления Генеральского дома как объекта культурного наследия, инициировала проект «Лучшая клиника», направленный на поддержку врачей и больниц во время пандемии коронавируса. Во время ограничений, связанных с пандемией, общественники принимали участие в рейдах по соблюдению режима самоизоляции, масочного режима и социальной дистанции.

В 2020 году общественники провели 23 мероприятия - это заседания Палаты, Совета Палаты, рабочих групп, встречи за круглым столом и др., где обсуждались наиболее актуальные городские проблемы, приняли участие в 150 социально значимых мероприятиях городского и республиканского уровня.

В приоритете работы общественного органа - поддержка инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций, информационная, методическая и финансовая помощь НКО, отработка обращений граждан.

Анастасия Власова отметила, что 2021 год - заключительный в работе городской Общественной палаты шестого состава, и это повод, чтобы активизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной. В планах на этот год - общественное участие в проектах озеленения столицы Удмуртии, модернизации общественного транспорта, ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск» и создания велосипедного каркаса города, организации парковочного пространства и т.д.

Общественная палата по-прежнему планирует обеспечивать обратную связь с горожанами, на их основе формировать рекомендации для органов местного самоуправления, она открыта для предложений, идей и проектов.

Участники заседания обсудили механизм формирования общественного совета при Управлении образования Администрации Ижевска. Совет, который планируется создать уже к 30 марта, будет заниматься проведением независимой оценки качества деятельности муниципальных образовательных учреждений. В 2021 году такой проверке подлежат 82 общеобразовательные организации, в последующие годы - детские сады и учреждения дополнительного образования.

Общественники поддержали инициативу педагогов и учащихся школы № 87 о переименовании улицы Смоленской в улицу маршала Ф.Я. Фалалеева и о присвоении школе № 87, которая находится в непосредственной близости к этой улице, имени легендарного маршала. Также была поддержана инициатива учеников школы № 100 о присвоении их образовательной организации имени адмирала-подводника Валентина Старикова. В школе № 100 планируется проведение мероприятий, посвященных популяризации среди подростков военно-морского дела. Теперь соответствующие решения должна принять Комиссия содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов, действующей при Администрации Ижевска.

На заседании также были рассмотрены организационные вопросы. А лучшим общественникам Олег Бекмеметьев и Фарит Губаев вручили Почетные грамоты и Благодарности Главы муниципального образования «Город Ижевск» и Городской думы Ижевска.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку