Ижевск: Олег Бекмеметьев встретился с активной молодежью города

29 Июля 2020

29 июля Олег Бекмеметьев совместно с чемпионом мира по биатлону, призером Олимпийских игр Иваном Черезовым встретился с активной молодежью города. Встреча прошла в необычном формате – на газоне обновленной Центральной площади. Основными темами беседы стали спорт и здоровый образ жизни подрастающего поколения.

Глава рассказал о строящихся и уже реализованных спортивных объектах Ижевска.

«Мы ежегодно реконструируем по два школьных стадиона - в прошлом году это были спортивные объекты школ № 74 и № 56, в этом году - № 17 и № 35. Школы – это режимные объекты, поэтому, соблюдая антитеррористическую безопасность, администрация учреждений ограничивает свободный доступ на территорию, когда нет учебного процесса. В связи с этим мы слышим много нареканий от жителей районов по поводу недоступности стадионов. Совместно с Управлением образованием мы решили, что школьные стадионы должны стать доступны для горожан в дневное время. Поэтому для каждой школы разработан график работы стадиона, когда все желающие могут его посетить», - рассказал мэр города.

В 2019 году был построен ФОК Созвездие, в этом году началось строительство ФОКа на улице Ухтомского. Сдача объекта запланирована на 2021 год. Также ведется серьезная работа по реконструкции Ледового дворца и строительству 50-метрового бассейна, эти объекты лично курирует Глава Удмуртии Александр Бречалов. Поговорили и о других общегородских спортивных объектах. В планах - реконструкция стадиона Локомотив.

Роман Борисов, лидер нового спортивного движения бендрестлинг, предложил устроить соревнования по этому спорту на Кубок мэра города.

Олег Бекмеметьв поддержал инициативу: «К спорту я отношусь категорически положительно. В молодости я занимался восточными единоборствами, но травма не позволила достичь серьезных результатов в профессиональном спорте. Я убежден, что в наши дни крайне важно сосредоточить внимание подрастающего поколения на спорте».

Ребят поддержал и Иван Черезов: «Приятно, что в нашем городе есть такая активная молодёжь с правильными установками и мотивами. Важно не просто преподавать боевые искусства, обучать технике и приемам, важно воспитывать в детях моральные принципы. Когда появляется сила, уверенность в себе, некоторые спортсмены начинают думать, что сила решат все и порой она используется как оружие. Поэтому личный морально-нравственный пример тренера является первостепенным в спортивном воспитании».

Ребята поинтересовались, как будет дальше развиваться инфраструктура велодорожек в городе.

Сегодня протяженность велодорожек в городе составляет 30 км, в этом году она увеличится еще на 7 км.

- Я сам езжу на велосипеде вместе с супругой – мы очень любим активный отдых. В определенных местах велосипедисты вынуждены передвигаться по проезжей части, а это небезопасно. Поэтому сейчас мы разрабатываем и представим проект по единому замкнутому маршруту велодорожек на общественное обсуждение, - поделился Глава Ижевска с активистами.

В завершении встречи Олег Бекмеметьев и Иван Черезов договорились с неравнодушной молодежью встречаться чаще и совместно реализовывать проекты, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку