Ижевск: Проект «Долголетие по тропе здоровья»

23 Августа 2021

В столице Удмуртии разработан и опробован новый экскурсионный маршрут с учётом особенностей людей старшего возраста. «Тропа здоровья» проложена по территории бывшей узкоколейки — Постольской железной дороги, по живописному лесу, находящемуся в посёлке Выемка, что практически в черте города. Экскурсия включает в себя не просто прохождение по тропе и знакомство с историей, природными особенностями, мифологией и достопримечательностями местности, но и остановку в гостевом доме, где можно отдохнуть, поучаствовать в кулинарном мастер-классе, да и просто пообщаться друг с другом в уютной атмосфере. Шеф-повара показывают, какие блюда можно приготовить из самых простых продуктов, а дальше экскурсантов ждет вкусный комплексный обед и чайная церемония. Всё это для участников совершенно бесплатно. Точнее, за счёт средств партнёров, привлечённых к проекту — нескольких государственных учреждений, частного благотворительного фонда, университета и предприятий бизнеса.

Проект «Долголетие по тропе здоровья», направленный на адаптацию и оздоровление людей пенсионного возраста в период постпандемии, разработан в соответствии с нормами ГОСТа муниципальным учреждением «Центр развития культуры и туризма города Ижевска». Организация получила грант Благотворительного фонда Владимира Потанина на разработку маршрута и методики расчёта и формирования социальных туристских пакетов для туроператоров Ижевска, подготовку волонтёров-экскурсоводов и организацию прохождения тропы малыми группами в сопровождении медицинского работника, инструктора пешего туризма и гида (проект стал победителем конкурса «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия»).

Также одним партнёром начинания выступил гостевой дом «Толстый кот» — это та самая точка отдыха и межпоколенческого общения, где гостей встречают молодые энергичные люди.

За лето команда Центра успешно провела 7 выездных оздоровительных мероприятий для 118 представителей старшего поколения — в основном это одинокие и малообеспеченные пенсионеры. Помощь в формировании групп оказали Совет ветеранов работников культуры, комплексные центры социального обслуживания в Ижевске, корпорация военно-промышленного туризма «Реактор». 20 студентов-волонтёров Удмуртского государственного университета прошли обучение по основам туристско-экскурсионной деятельности, познакомились с маршрутом и особенностями коммуникации с возрастной аудиторией. В будущем по разработанному дистанционному курсу Центр планирует ежегодно готовить 50 волонтёров для работы гидами-экскурсоводами.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку