Ижевск: Проект по инициативному бюджетированию 2020 года стартовал в Удмуртии

1 Августа 2019

Проект по инициативному бюджетированию 2020 года стартовал в Удмуртии. Календарный план конкурсного отбора на следующий год был презентован на обучающем семинаре в рамках Управленческой школы инициативного бюджетирования, прошедшем 30 июля в центре «Альтернатива» в Ижевске.

Консультанты, курирующие проект по инициативному бюджетированию в Удмуртии, провели анализ работы, выявляя сильные и слабые стороны участия в конкурсе, а также представили рекомендации по проектной работе и участию в новом конкурсе.

По мнению консультантов, результаты участия жителей республики в конкурсе местных инициатив, стартовавшем в марте этого года в Удмуртии, по сравнению с другими регионами впечатляют: несмотря на очень сжатые сроки была проведена большая работа.

Для участия в республиканском конкурсе было подано 144 заявки, из них 84 успешно прошли конкурсный отбор и будут профинансированы. 61 проект-победитель был представлен на конкурс муниципальными районами, 23 проекта подготовили городские округа.

Напомним, Ижевск представил на конкурсный отбор 8 проектов, 5 из них вошли в число победителей и получат денежные средства на их реализацию в этом году.

В настоящее время ведется активная работа по заключению соглашений с Министерством финансов УР.

Стоит отметить, у проекта по инициативному бюджетированию в Удмуртии появился свой логотип в виде изображения четырех цветков италмаса и надписи «Наша инициатива. Родниковый край - расцветай!».

В конце июля в Удмуртии началась подготовка к участию в новом конкурсе - в городах и районах проходят обучающие семинары для муниципальных органов власти и членов инициативных групп.

В первой половине августа пройдут предварительные мероприятия, встречи с жителями, во второй половине августа - итоговые собрания жителей, где граждане путем открытого обсуждения и голосования будут выбирать проекты для дальнейшего их участия в конкурсном отборе.

Собрать документы и подготовить заявку на новый конкурс у инициативных групп времени будет больше - на подготовку документов отводится три месяца: с сентября по ноябрь. Прием заявок на конкурсный отбор начнется в декабре. До конца года все заявки должны быть поданы.

Заседание конкурсной комиссии и оглашение победителей пройдет в феврале.

Реализация проектов-победителей намечена на весенний период 2020 года.

Напомним, в конкурсе по инициативному бюджетированию могут участвовать городские округа, городские и сельские поселения, муниципальные районы. Инициаторами выступают жители, в городском округе - члены ТОС, ТСЖ, МКД.

Условия участия:

- Объект должен находиться в муниципальной собственности,

- Проект должен быть предложен и выбран населением на итоговом собрании,

- От городского округа может быть подано неограниченное количество заявок,

- Максимальная сумма субсидии на один проект - 1 млн. руб.

Что можно делать?

Проекты, направленные на решение вопросов местного значения и содержащие мероприятия по развитию объектов общественной инфраструктуры (в том числе по текущему ремонту объектов капитального строительства, приобретению оборудования, техники и материалов):

- объекты жилищно-коммунального хозяйства;

- автомобильные дороги местного значения и сооружения на них;

- объекты для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- игровые площадки;

- учреждения библиотечного обслуживания населения;

- учреждения культуры;

- учреждения образования;

- объекты культурного наследия;

- объекты физической культуры и массового спорта;

- места массового отдыха населения;

- места захоронения и др.

Инициативная группа граждан, желающая получить региональное финансирование на реализацию своего проекта, может обратиться в свою районную администрацию.

Подробнее с инструментом инициативного бюджетирования можно ознакомиться на сайте ib.mfur.ru или на официальном сайте Ижевска в разделе Инициативное бюджетирование.

Справка:

Инициативное бюджетирование - это механизм расходования бюджетных средств при непосредственном участии населения в определении первоочередной проблемы, выборе проекта, контроле за его реализацией.

Данный инструмент позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня.

В настоящее время проекты инициативного бюджетирования реализуются в более чем в 50 регионах РФ.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку