Ижевск: ​Проект «Умный город» стал победителем регионального конкурса лучших муниципальных практик

24 Апреля 2019

24 апреля в ДК «Аксион» прошло награждение победителей республиканского конкурса «Добрые дела» среди муниципальных образований Удмуртии.

Основные направления реализации заявленных проектов - развитие спорта и физической культуры, туризма, благоустройство территорий. На реализацию своих проектов муниципальные образования получили финансовую поддержку на общую сумму 14 млн. руб.

Среди номинантов конкурса оказался и город Ижевск с проектом «Izhevsk Smart City - «Умный город». На поддержку проекта город получил грант в размере 700 тыс. руб.

Напомним, в 2018 году Ижевск включен в число городов-пилотов проекта «Умный город» национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». Рабочей группой Администрации города разработана «дорожная карта».

«В 2019 году совместно с правительством региона мы планируем внедрить цифровую платформу вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Будут созданы электронные сервисы рейтингового голосования по актуальным вопросам городского хозяйства, приема заявлений от горожан с контролем исполнения заявлений и своевременности направления ответов на них. Один из блоков портала - сервис Умное ЖКХ - позволит контролировать систему коммунального хозяйства вплоть до каждого многоквартирного дома. Также будет возможность в онлайн режиме просматривать камеры видеонаблюдения, расположенные на городских улицах, - сейчас это доступно только для специалистов, работающих в системе "Безопасный город". Ещё "Умный Ижевск" позволит следить за работой дорожной техники и за движением общественного транспорта. В общем, все удобные сервисы для горожан будут собраны на одном портале», - рассказал Олег Бекмеметьев.

Источник: официальный сайт города Ижевска.

Вернуться к списку