Ижевск: Школы и детские сады города планируется перевести на новую систему ночной охраны

21 Ноября 2020

В Ижевске разрабатывается проект об организованном переводе школ и детских садов на новую систему ночной охраны. Учреждения оборудуют системой видеонаблюдения и датчиков, и при возникновении внештатной ситуации на место будет выезжать спецотряд.

19 ноября за круглым столом в медиагруппе «Центр» представители Администрации города, Госсовета УР, Общественной палаты, Регионального центра закупок УР, Родительского комитета, директора школ, консультанты по техническим вопросам обсудили вопросы финансирования и самого принципа работы новой системы.

- Изменения в подходе охраны наших учреждений продиктованы временем и развитием технологий. Они позволяют отследить любое движение как внутри здания, так и за ее пределами. И не использовать эти возможности было бы неразумно. Проект, который предлагается реализовать, - это, прежде всего, безопасность наших детей, - подчеркнул заместитель Главы Администрации города по социальной политике Дмитрий Чистяков. Мы детально проработали техническое задание, учитывая опыт российских городов, где успешно введена подобная система. Мы не отказываемся от дневной охраны учреждений образования, а лишь усиливаем ее системой видеонаблюдения, которые будут охватывать всю территорию зданий круглосуточно.

Проект предполагает установку в организациях датчиков дыма, движения, датчиков фиксации оставленных предметов. Все наблюдение будет вестись в автоматическом режиме, после поступившего тревожного сигнала будет произведен выезд спецотряда на место. Введение охранного видеонаблюдения исключит факторы угрозы жизни и здоровью работников учреждений, а достаточное количество точек видеонаблюдения позволит одновременно держать в поле зрения всю территорию и контролировать безопасность здания.

Техническое задание на оказание таких услуг предполагает на первоначальном этапе создание всей необходимой инфраструктуры за счёт подрядной организации. Рассматривается трёхлетний период заключения муниципальных контрактов.

Депутат Государственного Совета Удмуртии Надежда Онищенко акцентировала внимание на экономической составляющей проекта: «Сегодня расходы на оплату труда сторожей на трехлетний период составляют 772 млн. рублей, из них 729 млн. рублей – средства республиканского бюджета, остальные - средства бюджета города. При внедрении проекта расходы на аутсорсинг ориентировочно составят 586 млн. рублей. Сэкономленные средства - более 180 млн. рублей – могут быть направлены на улучшение системы пожаротушения, обновление систем водоснабжения и водоотведения в учреждениях образования. В сегодняшней ситуации дефицита бюджета это немаловажная составляющая».

По словам начальника Управления образования Администрации города Натальи Гвоздковой, реализация данного проекта планируется во всех образовательных учреждениях города, кроме тех, где внедрение новой системы невозможно по техническим причинам. Сторожам, чьи ставки будут сокращены, предложат другие имеющиеся вакансии. Только в дошкольных учреждениях на данный момент имеется более 72 вакансий, к которым предъявляются минимальные профтребования (вахтеры, уборщики, дворники и др.). Есть вакансии сторожей и на порталах поиска работы.

Председатель городской Общественной палаты Анастасия Власова озвучила позицию общественников и родителей относительно эффективности программы. Она подчеркнула, что когда речь идет о безопасности детей, ошибок быть не может, а значит, требуется детальная проработка технического задания.

- Техническое задание мы обсуждаем с представителями надзорных органов на предмет согласования вопросов взаимодействия - Росгвардии, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В техзадании предусмотрена не только монтаж оборудования, но и доустановка аппаратуры, корректировка возникающих недочетов в работе системы. У нас есть возможность сформировать программу с необходимыми для нас параметрами, - отметила руководитель Ресурсного центра Управления образования Ижевска Наталья Шевякова.

Отметим, что в данный момент подобная система работы уже внедрена в городе Воткинске, и опыт работы соседей учитывается при разработке проекта в Ижевске. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку