Ижевск: Строительная компания заплатит штраф за нарушение сроков ремонта кровли в школе № 80

10 Ноября 2020

Не позднее 18 ноября ООО «Спарта» должна завершить капитальный ремонт кровли в школе № 80. Такую задачу поставил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, который 10 ноября побывал в образовательной организации.

Строители вышли на объект еще в начале июня, а завершить все работы должны были к 17 августа. Но свои обязательства подрядчик в срок не исполнил. При этом допустил многочисленные нарушения, повлиявшие на качество работ.

- Есть протечки в 12 кабинетах и в коридоре 3 этажа, подтеки на потолках и стенах, частично разрушена отделка, повреждена учебная мебель, - рассказывает Иван Кулемин, директор школы № 80. - Территория около школы после заезда тяжелой строительной техники требует благоустройства.

Проведение капитального ремонта ежедневно контролируют представители школьной администрации, специалисты Службы городского строительства и Ресурсного центра Управления образования. На каждое нарушение составляется акт. И претензий к подрядчику достаточно: работы ведутся в дождь, укрывной материал отсутствует, используются сырые строительные материалы. На территории около школы необходимо восстанавливать асфальт, бордюры, газоны, также повреждены участки цоколя и отмостка здания.

- В течение ближайшей недели подрядчик должен за свой счет возместить ущерб, нанесенный школе, восстановить все, что разрушено, провести косметический ремонт кабинетов и коридора, где зафиксированы протечки, благоустроить пришкольную территорию, - распорядился Олег Бекмеметьев. - 23 ноября школьники вернутся в свои классы, и педагоги должны успеть подготовиться к возобновлению учебного процесса.

Отметим, что все руководители подрядных организаций, участвующих в проекте «Большой ремонт», были предупреждены о неукоснительном соблюдении технологии проведения работ. Тем не менее, не все подрядчики в полной мере выполняют свои обязательства. В отношении ООО «Спарта», допустившего нарушения, ведется претензионная работа, к организации будут применены штрафные санкции, их сумма может составить 1 млн рублей.

Впрочем, пока нерадивые подрядчики подсчитывают убытки, в Ижевске есть примеры добросовестного выполнения работ в рамках «Большого ремонта».

Так, 9 ноября в ижевской школе № 40 возобновился учебный процесс. Ученики вернулись в свои классы после проведенного здесь капитального ремонта скатной кровли. В школьном здании также проведены работы по замене оконных блоков - установлены 164 новых окон.

Продолжается ремонт фасада в школе № 27. Подрядчик на этом объекте завершил ремонт кровли в установленный в муниципальном контракте срок. Теперь до 15 декабря должен смонтировать теплый вентилируемый фасад.

В ближайшее время ремонтные работы стартуют в 5 зданиях детских садов - №№ 150, 160 (1 и 2 корпус), 171, 184. Это дополнительные объекты, ремонт в которых будет проведен в этом году на средства экономии от торговых процедур. Воспитанников дошкольных учреждений на время ремонта распределят в другие детские сады, с учетом пожеланий родителей.

В рамках проекта «Большой ремонт» в 2019-2020 годах уже обновлена кровля 76 социальных учреждений - 40 детских садов и 36 школ. В следующем году ремонт кровли запланирован еще на 12 объектах.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку